Российское правительство отклонило законопроект о праве задержанного на телефонный звонок
Российское правительство отклонило законопроект о праве задержанного на телефонный звонок
25 августа 2015, 11:13

В Госдуму поступил отрицательный отзыв правительства на законопроект о праве задержанного на один телефонный разговор с родными или близкими не позднее трех часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю, сообщает во вторник РБК.

Из отзыва правительства, подписанного вице-премьером Сергеем Приходько, следует, что законопроект не поясняет, что считать моментом доставления подозреваемого в органы дознания или следствия, и не уточняет срок, в который подозреваемый должен предстать перед дознавателем или следователем после своего задержания. Кроме того, законопроект нарушает право следствия сохранять в тайне факт задержания, указывается в документе – подозреваемый может раскрыть какие-то сведения о предварительном расследовании, если, например, разговор задержанного с родственником ведется на языке, которым дознаватель не владеет.

Законопроект был внесен в апреле группой депутатов во главе с членами партии «Единая Россия» – председателем комитета по законодательству Павлом Крашенинниковым, его первым заместителем Виктором Пинским, председателем комитета по регламенту Сергеем Поповым и зампредседателя комитета по ЖКХ Александром Сидякиным.

Согласно нынешней редакции статьи 96 Уголовно-процессуального кодекса, поправки в которую предполагалось внести, дознаватель или следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников или предоставляет такую возможность самому подозреваемому.