На Лубянке задержаны двое активистов, проводивших пикет в поддержку Павленского
На Лубянке задержаны двое активистов, проводивших пикет в поддержку Павленского
10 ноября 2015, 19:54

Активиста Анастасия Медникова и Александр Шелковенков, которые проводили на Лубянке одиночный пикет с плакатом «Свободу Павленскому», задержаны полиции, сообщает в твиттере активист движения «Солидарность» Максим Чеканов.

Как уточняет Денис Стяжкин, активистов задержали во время передачи друг другу плаката.

Художник-акционист Петр Павленский был задержан в ночь на 9 ноября во время акции«Угроза. Горящие двери Лубянки», в ходе которой он поджег дверь здания ФСБ на Лубянской площади.

«Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли», — объяснил свою акцию художник.

После задержания сотрудники ФСБ несколько часов пытались добиться от Павленского ответа на вопрос о том, «хотел ли он смерти кому-либо». Против художника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК (вандализм, совершенный по мотивам идеологической ненависти).

В настоящий момент Таганский районный суд Москвы рассматривает ходатайство следствия об аресте Павленского.