СКР подтвердил возбуждение уголовного дела против руководителя предвыборного штаба РПР-Парнас в Костроме
СКР подтвердил возбуждение уголовного дела против руководителя предвыборного штаба РПР-Парнас в Костроме
28 июля 2015, 16:21
Следственный комитет РФ подтвердил возбуждение уголовного дела против руководителя предвыборного штаба РПР-Парнас в Костроме Андрея Пивоварова и сотрудника полиции. По данным cледствия, полицейский незаконно предоставил Пивоварову базу МВД с паспортными данными жителей области.
Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), Пивоваров и полицейский задержаны, их статус в СКР не уточняют.
«По версии следствия, 27 июля 2015 года в вечернее время суток сотрудник отдела МВД России по Костромскому району, используя служебное положение вопреки интересам службы, незаконно предоставил активисту ПАРНАСа Андрею Пивоварову доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно — к интегрированному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей Костромской области, которые предназначены исключительно для служебного пользования. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных отделом собственной безопасности УМВД России по Костромской области», — говорится в сообщении следственного ведомства.
Ранее один из кандидатов в костромской парламент Илья Яшин писал, что у Пивоварова «появилась возможность уточнить в правоохранительных органах соответствие данных граждан, подписавшихся за ПАРНАС, действительным информационным сведениям». РПР-Парнас называет задержание политически мотивированным, опровергает утверждения о том, что Пивоваров пытался купить базу с персональными данными граждан и расценивает его задержание как попытку давления.
«Следствием будет дана оценка причиненного вреда законным интересам граждан, общества и государства, а также целям совершения преступлений», — заявили в СКР.