В диссертации бывшего замруководителя Главного следственного управления СК нашли плагиат
В диссертации бывшего замруководителя Главного следственного управления СК нашли плагиат
4 ноября 2015, 11:51

В диссертации генерала-майора юстиции, бывшего заместителя руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Павла Барковского нашли заимствования, сообщает проект «Диссернет».

Тема диссертации Барковского: «Влияние скандинаво-германских и византийских правовых традиций на формирование княжеской власти и системы правового регулирования в древнерусском государстве IX-XIII вв.: историко-правовой аспект». Он защищал ее в мае 2010 года в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Согласно данным «Диссернета», из 209 страниц работы заимствования присутствуют на 119 страницах. Эти заимствования взяты из шести других научных работ.

«При копировании в работу диссертанта текст оригинального источника списывался блоками от одного абзаца до целых листов вместе со ссылками на третьи источники (стр 20-28, 46, 48, 52-56, 60, 64, 68, 75, 81, 84, 86, 90, 93, 94, 139), взятыми из оригинала (о чем свидетельствуют порядок и объём в случаях цитирования третьих источников), но при этом оригинал не процитирован», — указывает «Диссернет».

В сентябре этого года Барковский подал рапорт на имя председателя СК Александра Бастрыкина о выходе на пенсию в связи с выслугой лет. В августе 2012 года Барковский согласовал постановление следователя Рустама Габдуллина о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания фигуранта «болотного дела» Дениса Луцкевича под стражей до 6 ноября. В ноябре 2010 года принял в производство дело о нападении на журналиста Олега Кашина. В 2000-2001 годах Барковский расследовал дело в отношении Владимира Гусинского, владельца «Медиа-моста», и лично отвозил в Испанию документы на экстрадицию бизнесмена, в которой отказали.