СК завершил расследование по делу об убийстве Немцова
СК завершил расследование по делу об убийстве Немцова

Следственный комитет завершил расследование по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката одного из обвиняемых Мусу Хадисова.

«Буквально только что мне позвонили из следственного комитета и сказали, что расследование дела закончено, в ближайшее время мы приступим к ознакомлению с материалами дела», — сказал адвокат.

После того, как фигуранты дела и представители потерпевших начнут знакомиться с материалами уголовного дела. Потом дело будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, затем — в суд для рассмотрения по существу.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту несколькими выстрелами в спину. Исполнителями убийства следствие считает Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева, все они арестованы. Их обвиняют в убийстве по найму в составе организованной группы, а также в незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. Еще один предполагаемый участник группы киллеров, Беслан Шаванов, подорвался на гранате в Грозном во время задержания.

По версии следствия, непосредственным исполнителем является Дадаев. Сам он сначала дал признательные показания против себя и других фигурантов дела, но в суде от них отказался, заявив, что давал показания под давлением. Также от признательных показаний отказался Анзор Губашев. Другие заявляют, что не знали Немцова и не причастны к его убийству.

В конце декабря 2015 года Следственный комитет назвал заказчиком и организатором убийства Немцова бойца батальона «Север» МВД Чечни Руслана Мухудинова. Ранее, в ноябре, ему заочно предъявили обвинение и объявили его в международный розыск. Тогда же подозреваемым по этому делу стал командир батальона «Север» Руслан Геремеев.