Суд продлил арест руферу Подрезову, который признал свою вину по «высотному делу»
Суд продлил арест руферу Подрезову, который признал свою вину по «высотному делу»

Таганский районный суд Москвы в пятницу продлил 20 июля срок ареста в СИЗО руферу Владимиру Подрезову, которого следствие считает причастным к покраске шпиля высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

В ходе заседания стало известно, что Подрезов признал свою вину. По словам адвоката, он признает, что действительно был на шпиле, когда руфер Мустанг красил звезду, однако «не совершал никакого политического жеста».

Помимо Подрезова по делу проходят парашютисты-бейджамперы Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина. Они находятся под домашним арестом, срок которого продлен до 20 июля. Всем им, как и Подрезову, предявлены обвинения в вандализме (часть  2 статьи 214 УК) и хулиганстве, совершенном по мотивам политической и идеологической ненависти (часть 2 статьи 213 УК).

Звезда на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве была выкрашена в цвета украинского флага в ночь на 20 августа прошлого года. Через несколько часов были задержаны Погребов, Лепешкина, Широкожухов и Короткова — бейсджамперы, совершавшие рано утром прыжок с высотки. Сами они утверждают, что не поднимались на шпиль и не имеют отношения к выкрашиванию звезды. Петербуржца Подрезова задержали спустя неделю. Таганский суд заключил молодого человека под стражу, поскольку он имеет судимость за кражу. Ответственность за покраску звезды взял на себя украинский руфер Павел Ушивец, известный по кличке Гриша Мустанг. По ходатайству следствия Таганский суд Москвы заочно арестовал и его.

Правозащитный центр «Мемориал» признал всех фигурантов дела, за исключением Ушивца, политзаключенными.