Ведущего инженера космодрома «Восточный» задержали при получении взятки «за общее попустительство»
Ведущего инженера космодрома «Восточный» задержали при получении взятки «за общее попустительство»
18 января 2016, 13:22

В Амурской области при получении взятки задержан ведущий инженер «Дирекции космодрома Восточный», сообщает в понедельник областное управление Следственного комитета.

«18 января 2016 года в автомобиле, припаркованном возле одного из домов, расположенных по улице Технической поселка Углегорск, подозреваемый, по данным следствия, действуя от лица «Дирекции космодрома "Восточный"», выполняя функции заказчика в части осуществления контроля, приемки и учета строительных работ по строительству автомобильных дорог космодрома, получил от представителя подрядчика взятку в размере 50 тысяч рублей за общее попустительство по службе, которое должно было выразиться в беспрепятственном подписании исполнительской документации и актов о приемке выполненных работ», — говорится в сообщении ведомства.

Имя задержанного инженера не называется. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК (получение взятки в значительном размере).

В сентябре прошлого года суд арестовал двоих субподрядчиков по делу о хищениях на космодроме «Восточный», всего следователи возбудили более десяти 10 уголовных дел, связанных с нарушениями при строительстве космодрома.