Православному активисту присудили 5 суток ареста за погром на выставке в Манеже
Православному активисту присудили 5 суток ареста за погром на выставке в Манеже
15 сентября 2015, 13:52
Тверской районный суд Москвы во вторник арестовал на 5 суток активиста православного движения «Божья воля» Георгия Солдатова за участие в погроме на выставке в Манеже 14 августа этого года.
О решении суда сообщает корреспондент агентства «Москва». «Я присутствовал в “Манеже”, но хулиганство не совершал. Виновным я себя не признаю и, получается, сотрудники полиции меня оговаривают. Я прибыл для того, чтобы пресечь выставку, но не нарушал общественный порядок. Я не выражался нецензурной бранью, и даже жалею, что мои действия были мягкими. Хотелось бы, чтобы в России таких выставок больше не было», — сказал Солдатов в суде.
В августе активисты движения «Божья воля» с его лидером Дмитрием Энтео разбили несколько скульптур 1960-1970-х годов на выставке «Скульптуры, которых мы не видим». По мнению нападавших, экспонаты оскорбляли чувства верующих. Московская полиция квалифицировала действия активистов православного движения как административное правонарушение — по части 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).
В понедельник стало известно, что по факту нападения также возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение культурных ценностей), по данным ГУ МВД Москвы, ущерб, причиненный четырем экспонатам выставки, составил около 196 тысяч рублей.