В Госдуму внесен законопроект о «презумпции доверия» полиции
В Госдуму внесен законопроект о «презумпции доверия» полиции
2 июля 2015, 11:23
Группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой внесла в Госдуму проект поправок в закон «О полиции», расширяющие возможности для применения оружия и вторжения в частную жизнь и наделяющие полицейских статусом лиц, которым государство гарантирует «презумпцию доверия». 
Действующую норму о том, что сотрудник полиции при исполнении «выступает в качестве представителя госвласти» и находится под защитой государства, предлагается дополнить тем, что «государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей», пишет «Коммерсант». 
Законопроект расширяет права полиции в части применения оружия, снимая запрет на стрельбу по женщинам (он сохраняется, только если у женщины «видимые признаки беременности») и разрешая стрелять в местах скопления людей для предотвращения терактов и захватов заложников.
Досмотреть гражданина и его транспорт можно будет не «при наличии данных» о том, что у него есть оружие или наркотики, а если «имеются основания полагать» это. Проникать на объекты частной собственности можно будет для задержания лиц, скрывшихся с места преступления, но еще не имеющих официального статуса подозреваемых или обвиняемых. Вскрывать автомобиль можно будет не только для спасения жизни или предотвращения уголовного преступления, но и ради обеспечения безопасности при массовых беспорядках и совершении административного правонарушения, если имеются основания полагать, что совершившее его лицо «находится в состоянии опьянения».
Из расширяющих права граждан в законе предусмотрена норма о том, что при отправке людей в медучреждения полицейские должны будут сообщать родственникам, куда отправлен пострадавший. Кроме того, при задержании право на звонок (под присмотром полицейского) будет распространяться не только на близких, но и на всех родственников задержанного.