Присяжные по делу украинских националистов Карпюка и Клыха выберут нового старшину
Присяжные по делу украинских националистов Карпюка и Клыха выберут нового старшину
27 октября 2015, 11:13

В Верховном суде Чечни в Грозном, где должен начаться процесс по делу украинских националистов Николая Карпюка и Станислава Клыха, коллегия присяжных выберет нового старшину.

Рассмотрение уголовного дела Карпюка и Клыха, которых обвиняют в участии в боевых действиях в Чечне, должно было начаться накануне, но судья объявил перерыв из-за болезни заседателей. Кроме того, суд отказался изменить меру пресечения обвиняемым и продлил их арест до 27 февраля 2016 года.

Националистов из признанной в России экстремистской и запрещенной организации УНА-УНСО обвиняют в участии в чеченской кампании на стороне сепаратистов, вменяя им части 1 и 2 статьи 209 УК РФ (руководство и участие в банде), пункты «в, з, н» статьи 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга), часть 2 статьи 15, пункты «в, з, н» статьи 102 УК РСФСР (покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга). В конце сентября по этому делу был осужден Александр Малофеев, заключивший сделку со следствием и давший показания на остальных фигурантов, — ему дали 24,5 года.