Путин внес в Госдуму законопроект о работе присяжных на уровне районного суда
Путин внес в Госдуму законопроект о работе присяжных на уровне районного суда
14 марта 2016, 14:41

Президент Владимир Путин внес с Госдуму законопроект, который позволяет участвовать присяжным в разбирательствах на уровне районного суда.

«Законопроект направлен на расширение применения института присяжных заседателей в целях дальнейшего развития и укрепления демократических основ уголовного судопроизводства, повышения открытости правосудия и доверия общества к суду», — сказано в пояснительной записке к документу. Законопроект предполагает поправки в уголовно-процессуальный кодекс.

Кроме того, инициатива оговаривает, что число присяжных в Верховных судах республик, краевых и областных судах, судах города федерального значения, судах автономной области или автономного округа, окружного военного суда будет сокращено до восьми. В районных судах и гарнизонных военных судах — до шести присяжных заседателей.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2017 года, но некоторые его положения только в 2018 году. В частности, позже в законную силу вступят нормы об участии присяжных в процессах в районных судах.

Всего Путин внес четыре законопроекта, изменяющие работу суда присяжных: о внесении изменений в УПК, два с поправками в законы о военных судах и применении УПК в Крыму и еще один об изменении закона о присяжных.

В декабре прошлого года Путин предложил сократить число присяжных с 12 до 5-7 человек, а также расширить число преступлений, которые сможет рассматривать суд присяжных. До этого Верховный суд предлагал аналогичный вариант реформы суда присяжных.