В Кургане фельдшер скорой помощи признала мертвой живую пенсионерку
В Кургане фельдшер скорой помощи признала мертвой живую пенсионерку
1 декабря 2015, 20:13

Фельдшер Курганской бригады скорой помощи по запаху определила, что 85-летняя пациентка с инсультом мертва, и отказалась ее обследовать, сообщает в понедельник издание «Меридиан».

Родственники пенсионерки рассказали, что не могли связаться с ней в течение нескольких дней. 27 ноября они вскрыли ее квартиру, пожилая женщина сидела прислонившись к батарее «в неестественной позе» – по их словам, нога была подвернута, голова опущена вниз. В комнате горел свет, громко работал телевизор, трубка телефона была снята и лежала на столе. Родственники вызвали скорую помощь.

«Когда приехала фельдшер, то с порога заявила: «Открывайте форточки. Здесь пахнет трупом». Медик даже не трогала пульс у бабульки. Она по запаху определила, что бабушка мертва», – рассказала соседка пенсионерки Валентина Смолякова «Меридиану». После того, как врачи уехали, в квартиру пенсионерки пришел похоронный агент, затем прибыл катафалк муниципального похоронного бюро, а следом – полицейские. Увидев, что пожилая женщина пошевелила рукой, он вновь вызвал «скорую». В квартиру приехала та же фельдшер, которая недавно констатировала смерть пациентки.

«Фельдшер измерила у бабушки сахар, ведь у нее сахарный диабет, он оказался повышен, а потом измерила давление. Потом мы расстелили на пол покрывало и положили на него бабушку. А она как захрипела и открыла глаза! Ее сразу же увезли в больницу», – пояснила Смолякова. У пенсионерки диагностировано острое нарушение мозгового кровообращения (ишемический инсульт). Родственники обратились с жалобой на фельдшера в прокуратуру. Заместитель главного врача по скорой помощи ГБУ «Курганская БСМП» Светлана Гаптарь пояснила, что «определенные нарушения со стороны фельдшера при процедуре констатации биологической смерти имеют место быть». В медучреждении проводится внутренняя проверка.