В Саратовской области осудили сотрудников ФСКН, задерживавших местных жителей за покупку у них наркотиков
В Саратовской области осудили сотрудников ФСКН, задерживавших местных жителей за покупку у них наркотиков
6 ноября 2015, 14:49

В Саратовской области суд признал виновными троих бывших сотрудников Краснокутского межрайонного отдела УФСКН по региону, которые продавали наркотики местным жителям и потом их задерживали, сообщает в пятницу управление Следственного комитета.

Сотрудников ФСКН Раису Масееву и Василия Татьянина приговорили к пяти годам колонии общего режима, их коллегу Сергея Яценко — к шести с половиной годам колонии. Все трое не смогут занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

Подсудимых обвиняли в фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности (часть 4 статьи 303 УК), превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК), незаконном приобретении, хранении и изготовлении наркотических средств (часть 1 статьи 228.1 УК и часть 2 статьи 228 УК) и склонению к употреблению наркотиков (часть 1 статьи 230 УК).

По версии следствия, в феврале 2014 года трое оперативных сотрудников саратовского областного УФСКН незаконно приобрели и хранили марихуану, из которой потом изготовили гашишное масло. После этого они сфальсифицировали результаты своей оперативно-розыскной деятельности и инсценировали преступление: сотрудники якобы уличили знакомого им местного жителя в незаконном обороте наркотиков. При этом сотрудники УФСКН знали, что мужчина не причастен к этому преступлению, сообщает СК.

Затем в период с 24 февраля по 3 марта этого года Яценко продал своему знакомому из поселка Степное наркотик и «склонил к его употреблению, с целью фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности и уголовного преследования». По той же схеме в марте прошлого года Масеева и Татьянин инсценировали незаконное приобретение наркотиков в крупном размере и их хранение жителем того же поселка.