Прокурор попросил приговорить поставщиков оружия БОРН к срокам до 6 лет лишения свободы
Прокурор попросил приговорить поставщиков оружия БОРН к срокам до 6 лет лишения свободы
18 сентября 2015, 16:33

Сторона обвинения в Выборгском городском суде в пятницу запросила сроки для Владимира Лапина, Дмитрия Родионова и Игоря Селезнева, которые обвиняются в торговле оружием. Селезневу и Лапину прокурор попросил назначить 5,5 лет реального срока, Родионову — 6 лет, передает из зала суда корреспондент «Медиазоны».

Всем троим предъявлены обвинения по частям 1 и 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Кроме того, Родионов обвиняется по части 3 статьи 223 УК (незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей).

Обвиняемые полностью признали свою вину, дело рассматривалось в особом порядке. Приговор будет оглашен 21 сентября.

По версии следствия, с ноября 2008 по ноябрь 2009 года они изготовили и передали лидеру БОРН Никите Тихонову пригодные для стрельбы пистолет-пулемет калибра 9 мм, самодельный пистолет, револьвер «Наган» образца 1895 года, самозарядную снайперскую винтовку, автомат АКС-74У, а также самодельные взрывные устройства. Обвиняемые продавали оружие и другим лицам.

В суде отбывающий пожизненное заключение лидер неонацистской группировки БОРН Никита Тихонов рассказывал, что ездил к Лапину, Родионову и Селезневу за оружием в Ленинградскую область; он называл их «мужики-оружейники».

При помощи приобретенного у обвиняемых оружия и была убита большая часть жертв БОРН. Так, из одного из пистолетов «Чезет» Михаил Волков застрелил «Черного ястреба» Расула Халилова, а из нагана Алексей Коршунов убил антифашиста Ивана Хуторского и судью Эдуарда Чувашова.

В своих показаниях на следствии Тихонов отмечал, что с торговцами оружием его познакомил журналист «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин. «Используя дружеские чувства Стешина, я упросил его помочь достать что-нибудь стреляющее», — вспоминал он.