Путин назвал памятку для туристов в Крыму «обслуживанием интересов иностранных государств»
Путин назвал памятку для туристов в Крыму «обслуживанием интересов иностранных государств»
23 июня 2015, 15:16
Президент России Владимир Путин высказался о выпущенной Обществом защиты прав потребителей «Общественный контроль» памятке для выезжающих в Крым россиян. «Вот это что такое - забота о гражданах России? Это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России», — заявил Путин.
«Именно для этого и вводилось понятие “иностранный агент”, чтобы иностранные государства не использовали инструменты подобного рода для вмешательства в наши внутриполитические дела», – цитирует выступление главы государства на заседании Общественной палаты РФ агентство «Интерфакс».
При этом Путин заявил, что некоторые формулировки в законе об «иностранных агентах» «требуют корректировки». «Эти формулировки, которые есть в законе, они не единообразно понимаются и в целом иногда наносят ущерб даже деятельности абсолютно лояльным, пророссийским, рассчитанным на помощь людям организациям», — сказал Путин.
«Памятку для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым», ОЗПП опубликовало на прошлой неделе. В ней говорится, что полуостров является оккупированной территорией, за въезд на которую в обход украинских пограничных служб в уголовном кодексе Украины предусмотрена ответственность. Также ОЗПП предостерегает от крупных покупок в Крыму, в частности, от приобретения недвижимости.
После появления публикации с жалобой на нее в Генпрокуратуру обратился депутат Госдумы Михаил Дегтярев, а надзорное ведомство, в свою очередь, потребовало возбудить уголовное дело. Саму памятку заблокировал Роскомнадзор.
При этом ОЗПП не является «иностранным агентом», согласно соответствующему реестру Минюста. Из организаций со схожим названием в этот список внесен Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей». По словам журналиста «Медузы» Андрея Козенко, представитель ОЗПП сообщил ему, что значок о принадлежности к «иностранным агентам» на свой сайт организация повесила из солидарности с другими несправедливо причисленными к «агентам»НКО.