В Чечне задержали молодых людей, которых подозревают в вербовке боевиков в ИГИЛ
В Чечне задержали молодых людей, которых подозревают в вербовке боевиков в ИГИЛ
16 сентября 2015, 15:55

Полиция задержала жителей Веденского района Чечни, их подозревают в попытке вступить в ряды боевиков «Исламского государства» (ИГИЛ) и в вербовке молодежи для участия в боевых действиях на территории Сирии, пишет в среду «Кавказский узел» со ссылкой на МВД Чечни.

Все задержанные — молодые люди в возрасте до 30 лет. «Они в основном занимались распространением различной информации псевдорелигиозного характера и призывами вступить в "Исламское государство»", — рассказал изданию представитель МВД.

По словам сотрудника МВД, один из задержанных несколько лет назад обучался в религиозном учреждении на территории Сирии, а еще несколько человек собирались примкнуть к боевикам, воюющим в Сирии.

«Один из задержанных сознался, что несколько раз встречался с неким Абу-Мансуром, представителем бандформирований, действующих в Сирии. Темой бесед было вступление в ряды ИГ и вербовка молодежи. Другой задержанный ранее завербовал и отправил в Сирию трех своих односельчан, которые уже погибли там, и собирался отправить еще двух человек», — утверждает представитель полиции.

По его словам, молодые люди были доставлены в Грозный, там с ними и их родителями встретился глава Чечни Рамзан Кадыров, осудивший их поведение. Представитель МВД отметил, что с задержанными «еще предстоит разбираться», а вопрос об их уголовном преследовании «остается открытым».

Как сообщил корреспонденту житель селения Ца-Ведено Веденского района, один из подозреваемых — житель этого села. «Его отца и мать вчера (15 сентября) забрали в Грозный. Там были Рамзан (Кадыров), другие руководители. С родителей спрашивали, почему они допустили такое, и некоторые на словах отказались от своих сыновей и попросили за них прощения», — рассказал он.

«Исламское государство» признано террористической организацией, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран.