Присяжные вынесли обвинительный вердикт россиянину Александру Разумову по делу о вербовке в «Правый сектор»
Присяжные вынесли обвинительный вердикт россиянину Александру Разумову по делу о вербовке в «Правый сектор»
26 августа 2015, 17:58
Присяжные в Мосгорсуде вынесли обвинительный вердикт по делу о вербовке в «Правый сектор», признав россиянина Александра Разумова виновным в экстремизме и наемничестве, передает агентство «Москва».
«Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт. Признан виновным и не заслуживающим снисхождения. Обсуждение вердикта назначено на 2 сентября», — сказал собеседник агентства.
РАПСИ приводит цитату из вердикта: «Разумов склонял двух своих знакомых полицейских, обладающих навыками владения оружием и спецсредствами, к участию в вооруженном конфликте на территории ДНР и ЛНР на стороне Украины. Он обещал им ежемесячное пособие и дополнительные выплаты в случае уничтожения противника».
Обвинение Разумову предъявлено по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и 359 УК РФ (наемничество). Сам он вину не признавал.
По сведениям следователей, он ездил на Украину, где прошел подготовку в боевом подразделении «Правого сектора», признанного в России экстремистским и запрещенного, а также пытался вербовать россиян.
Обвинение в экстремизме Разумову предъявлено за публикации на странице «ВКонтакте».