Илья Яшин: у лидера рязанского отделения ПАРНАС проходит обыск
Илья Яшин: у лидера рязанского отделения ПАРНАС проходит обыск
17 сентября 2015, 21:11

У руководителя рязанского отделения ПАРНАС Юрия Богомолова проходит обыск, сообщил в своем твиттере зампред партии Илья Яшин. Активист подозревается в оскорблении представителя власти (статья 319 УК) из-за записи в социальной сети «ВКонтакте», уточняет Яшин.

«Оскорблением представителя власти правоохранительные органы посчитали запись в социальной сети "ВКонтакте", где Богомолов критически высказался о судьях. Речь шла о судьях, которые привлекли его к административной ответственности после разогнанного пикета», — приводит ТАСС слова Яшина.

Журналист-международник и профессиональный переводчик с португальского, испанского и английского языков, Богомолов с середины 2000-х годов известен в Рязани как активист оппозиционных движений либерального направления. В разные годы он был председателем местных отделений «Яблока» и «Солидарности». В 2011 году Богомолов заявил, что он дал пощечину экс-мэру и главе городской думы Рязани Федору Провоторову, которого назвал «преступником, трусом и лжецом». По словам рязанского оппозиционера, Провоторов стал виновником ДТП, в котором погибли двое несовершеннолетних мотоциклистов, но благодаря своим связям избежал ответственности. При этом Богомолов характеризовал чиновника как типичного члена «путинской волчьей стаи», которого «уже после совершенного преступления привели к власти в городе "Единая Россия" — партия жуликов и воров — и подыгравшие ей "Справедливая Россия" и коммунисты».