Суд оправдал детдомовца по делу об убийстве после отмены приговора Верховным судом
Суд оправдал детдомовца по делу об убийстве после отмены приговора Верховным судом
13 июля 2015, 13:09

Абинский районный суд Краснодарского края оправдал детдомовца Антона Сачкова по делу об убийстве мужчины в поселке Ахтырский, сообщает в фейсбуке журналист «Новой газеты» Елена Костюченко. 

Дело Сачкова рассматривали повторно, поскольку Верховный суд отменил приговор и вернул дело на пересмотр.

В этот раз прокурор Игорь Герасимов вновь запросил для Сачкова восемь с половиной лет колонии. 

В ходе нового процесса свидетель обвинения, продавщица магазина Наталья Мищенко, сказала, что Сачков похож на сообщника признавшегося в убийстве Владислава Щучева, с которым они зашли к ней в магазин. Сторона защиты представила в суде запись разговора продавщицы с Костюченко, в котором Мищенко, наоборот, говорит, что Сачков не похож на сообщника Щучева.

В 2013 году детдомовца Антона Сачкова осудили за убийство, приговорив его к 8,5 года колонии. Как пишет «Новая газета», признавший вину Щучев на следствии и в суде утверждал, что с Сачковым не знаком и в тот день его с ним не было. Сам Сачков также отрицал причастность к убийству.

Как отмечает «Новая», свидетели обвинения однозначно не опознали Сачкова как соучастника убийства, а основной свидетель обвинения, выпускница детдома Анна Телега, в суде говорила, что видела Сачкова с Щучевым в день убийства. По информации адвоката Сачкова Александра Попкова, Телегу задержали за кражу золотых изделий 1 ноября 2012 года, а 9 ноября она дала показания против Сачкова, вскоре после чего уголовное дело о краже закрыли.