Адвокат: Надежду Савченко доставили в Ростов-на-Дону
Адвокат: Надежду Савченко доставили в Ростов-на-Дону
21 июля 2015, 15:45
Адвокат украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве и незаконном пересечении границы России, сообщил, что ее под конвоем доставили в Ростов-на-Дону.
«То, что она в Ростове-на-Дону, это точно, остается загадкой, в каком из изоляторов», — цитирует УНИАН защитника Савченко Марка Фейгина. Адвокат сообщил также, что по непроверенным данным, обвиняемая может находиться в изоляторе управления ФСБ Ростовской области.
Защитник полагает, что во время судебного разбирательства Савченко будет находиться в изоляторе города Шахты, откуда ее будут возить на заседания в суд. Процесс по делу украинской военнослужащей пройдет в городском суде Донецка Ростовской области.
Официальное обвинение Надежде Савченко предъявлено по п. «а», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а», «б», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 322 УК (незаконное пересечение границы РФ).
Следователи считают, что Савченко, будучи офицером Вооруженных сил Украины, в составе батальона «Айдар» в июне 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области корректировала артиллерийский обстрел по блокпосту самопровозглашенной ЛНР, где были мирные граждане и журналисты ВГТРК, двое из которых погибли при обстреле. Спустя несколько дней после обстрела, утверждают в СК, Савченко тайно перешла границу и попала на территорию России.