Сына депутата-единороса на Камчатке подозревают в жестоких убийствах собак
Сына депутата-единороса на Камчатке подозревают в жестоких убийствах собак
10 марта 2015, 12:48
Жители поселка Пионерский на Камчатке сообщают о серии жестоких убийств собак: в животных стреляют и давят снегоходом. По данным хозяев убитых животных и очевидцев, этим занимается сын председателя собрания депутатов поселка Виктор Федоренко.
О коллективном обращении жителей поселка в УВД Камчатского края, прокуратуру Камчатского края и губернатору Владимиру Илюхину пишет издание «Экспресс-Камчатка». По данным авторов обращения сын депутата, члена «Единой России» Л.В. Федоренко Виктор Федоренко «под видом отлова систематически проводит незаконное, запрещённое действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации  уничтожение животных. Собак он давит снегоходом, затем после того как животное обездвижено и не в состоянии убежать, убивает из огнестрельного оружия прямо у жилых домов, рядом с детским садом, на глазах детей и у прохожих, и в дальнейшем раскатывает их мёртвые тела снегоходом».
Очевидцем одного из жестоких убийств стал житель Пионерского Максим Железняков: была застрелена и раздавлена его собака породы сибирский хаски по кличке Кучум. По данным жителей поселка, убийства совершались осенью 2014 года, в январе-феврале и в марте 2015 года нападения на собак продолжились.
Авторы обращения заявляют, что глава администрации поселка Юрьев дал устное распоряжение на отстрел собак, однако в официальном ответе на запрос жителей чиновник сообщил, что не давал никаких разрешений на отлов или отстрел животных. В своем обращении жителя Пионерского требуют привлечь Федоренко и Юрьева к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), ст. 213 УК РФ (хулигантство с применением оружия), а также к административной ответственности по ст. 20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия вне специально отведенных для этого мест).