Суд не стал менять условное наказание Навальному по делу «Кировлеса» на реальный срок
Суд не стал менять условное наказание Навальному по делу «Кировлеса» на реальный срок
13 мая 2015, 17:56
Люблинский районный суд Москвы в среду не удовлетворил ходатайство уголовно-исполнительной инспекции и не стал менять наказание оппозиционеру Алексею Навальному, осужденному по делу «Кировлеса». ФСИН просил заменить условный срок на реальное лишение свободы. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.
ФСИН обратилась с ходатайством о замене условного срока по делу «Кировлеса», мотивировав это тем, что, отбывая его, оппозиционер получил 15 суток ареста по обвинению в несанкционированной раздаче листовок в метро. Таким образом, посчитали в ведомстве, Навальный нарушил порядок отбытия условного наказания.
В суде представитель ФСИН отметила, что осужденный Навальный дважды нарушил административный кодекс. «ФСИН настаивает, что неоднократно проводились беседы, и Навальный положительно реагирует, но не успеет он выйти из отделения, как начинаются нарушения обществ порядка», — заявила представитель ФСИН, потребовав изменить наказание на 5 лет лишения свободы в колонии. Представитель прокуратуры поддержал это требование.
Навальный и его адвокат Ольга Михайлова возражали против изменения наказания. Защитник указала, что оппозиционер регулярно являлся в инспекцию на беседы, не менял место жительства и выплатил штраф. Навальный назвал административные задержания, которым его подвергли, незаконными и призвал суд и ФСИН не мешать работать Фонду борьбы с коррупцией, учредителем которого он является.
«Медиазона» вела онлайн-трансляцию заседания Люблинского суда. 
«Из представленных материалов следует, что Алексей Навальный действительно совершил два административных правонарушения. Вместе с тем он соблюдал возложенные на него обязанности и от контроля не уклонялся. Между административными правонарушениями был промежуток длительностью около года. Поэтому суд продлевает испытательный срок на три месяца», — сказала судья Оксана Зарецкая, объясняя свое решение. 
Приговор по делу «Кировлеса» Навальному и Петру Офицерову был вынесен летом 2013 года, их приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, в октябре 2013 года апелляционная инстанция заменила реальное лишение свободы на условный срок.
В декабре 2014 года Алексей Навальный получил еще один условный срок по делу «Ив Роше» — 3,5 года. Его брат Олег Навальный приговорен к 3,5 годам лишения свободы и отбывает наказание в колонии в Орловской области.