Суд сократил срок осужденному главе поселения эвенков Сергею Никифорову
Суд сократил срок осужденному главе поселения эвенков Сергею Никифорову
9 декабря 2015, 19:29

Амурский областной суд сократил срок главе местного самоуправления эвенкийского села Ивановское Селемджинского района Сергею Никифорову, осужденному по обвинению во взяточничестве. Об этом сообщает портал гражданских активистов Activatica.

Никифорова приговорили к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и к штрафу в 16 миллионов рублей. Областной суд сократил ему срок заключения до четырех лет и уменьшил штраф до трех миллионов рублей.

Защита намерена обжаловать приговор Никифорову в Верховном суде. Как отмечает Activatica, жители Ивановского считают приговор заказным и вынесенным в интересах чиновников и золотодобывающих компаний.

Как сообщала «Новая газета», 2 сентября 2013 года Никифоров подал в суд жалобу на компанию «ДальТеплоЭнерго» о нарушениях условий контракта по строительству котельной. Компания подала встречную жалобу о вымогательстве взяток. «Новая» связывает приговор по делу Никифорова с протестами жителей Ивановского против деятельности группы компаний «Петропавловск», которая занимается добычей золота на территории общины. Никифоров заявляет о своей невиновности.