Прокуратура запросила для Савченко 23 года колонии
Прокуратура запросила для Савченко 23 года колонии
2 марта 2016, 14:51

Сторона обвинения в ходе прений в Донецком городском суде Ростовской области попросила приговорить украинскую летчицу Надежду Савченко к 23 годам колонии общего режима, сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Также обвинение просит оштрафовать Савченко на 100 тысяч рублей. Прокуроры назвали вину летчицы полностью доказанной.

Савченко обвиняют в убийстве журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка (пункты «а», «е», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК), покушении на убийство еще одного журналиста Виктора Денисова, попавшего под обстрел (часть 3 статьи 30, пункты «а», «е», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК), а также в незаконном пересечении границы (часть 1 статьи 322 УК). Обвинение в покушении на убийство гражданских лиц общеопасным путем исключили, поскольку потерпевшими проходили граждане Украины.

По версии следствия, в июне 2014 года во время боев в Луганской области Савченко узнала координаты расположения журналистов ВГТРК и других гражданских лиц и передала их украинским военным. Затем якобы именно по этим координатам силовики произвели артиллерийский обстрел, в результате которого погибли Корнелюк и Волошин. Вскоре после этого Савченко под видом беженки из Украины попала на территорию России, утверждает следователи.