Жителя Якутии осудили за финансирование «Талибана»
Жителя Якутии осудили за финансирование «Талибана»
21 сентября 2015, 17:03

Гражданин Таджикистана, проживающий в Якутске, осужден за финансирование деятельности международной террористической организации «Движение Талибан», сообщает в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по региону.

Суд признал мужчину виновным в содействии террористической деятельности (ч.1 ст.205.1 УК) и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

По версии следствия, подсудимый по электронной почте переписывался со своим знакомым - одним из функционеров «Талибана», принимавшим участие в боевых действиях против правительственных войск Пакистана.

«В своих письмах знакомый просил не только оказать финансовую помощь для проведения "джихада" против "неверных" в Афганистане и Пакистане, но и содействия в создании законспирированных структур террористов в Якутии. Установлено, что во исполнение полученных от знакомого указаний виновный неоднократно перечислял деньги в Пакистан на подставные банковские счета террористической организации», — отмечается в сообщении ФСБ.

Организация «Движение Талибан» признана террористической и запрещена на территории России.