Под Калининградом задержали таможенников собиравших взятки с дальнобойщиков за быстрое пересечение границы
Под Калининградом задержали таможенников собиравших взятки с дальнобойщиков за быстрое пересечение границы
26 ноября 2015, 12:50

В Калининградской области полиция задержала четырех сотрудников таможни, которых подозревают в получении взяток с водителей грузовых автомобилей за беспрепятственный проезд через МАПП «Чернышевское», сообщает FlashNord со ссылкой на пресс-службу УМВД региона.

По версии ведомства, с августа по ноябрь 2015 года, таможенники требовали с водителей от 300 рублей за быстрое оформление бумаг и 100 рублей за непрохождение мобильного инспекционного комплекса. Те водители, которые отказывались платить, проходили досмотр автомобиля, что увеличивало время прохождения границы – в некоторые дни скапливались пробки до 200 фур.

«На таможенном посту оперативники обнаружили и изъяли более 40 тысяч рублей. Полученные от водителей деньги таможенники складировали в "черную кассу", которая находилась в одном из служебных кабинетов. В конце смены деньги распределялись между коллегами. По предварительной информации, доход от незаконной деятельности за месяц составлял более 6 миллионов рублей», — сообщили в УМВД.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 290 УК (получение взятки должностным лицом).