СМИ: обыски в ТАСС и «Михайлов и партнеры» связаны с расходами РЖД на пиар-кампании
СМИ: обыски в ТАСС и «Михайлов и партнеры» связаны с расходами РЖД на пиар-кампании
5 февраля 2016, 18:25

Обыски в офисах информагентства ТАСС и рекламного агентства «Михайлов и партнеры» (основанного гендиректором ТАСС) связаны с расследованием о завышенных расходах РЖД на пиар-кампании, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Собеседник агентства рассказал, что правоохранительные органы возбудили дело по итогам доследственной проверки о возможном завышенном расходе средств госкомпании на пиар-сопровождение различных проектов. Именно в рамках расследование этого дела прошли сегодня обыски, утверждает источник «Росбалат».

В то же время источники телеканала «Дождь» связывают обыски в ТАСС и компании Михайлова с начатой сегодня проверкой деятельности бывшего главы РЖД Владимира Якунина, которую проводят правоохранительные органы.

Как отмечает «Дождь», сегодня же МВД начало проверку Якунина по заявлению Фонда борьбы с коррупцией. По словам основателя ФБК Алексея Навального, с фондом «внезапно» связались и сообщили, что идет проверка и «даже пригласили нашего представителя с документами».

Помимо этого, собеседник «Росбалта» допускает, что обыски могут быть связаны с Дмитрием Коротковым: в 2005 году он был гендиректором агентства «Михайлов и партнеры», а позже стал руководителем управления общественных связей ФГУП «ИТАР-ТАСС».

Ранее сегодня стало известно, что в офисе ТАСС проводят обыск. СМИ сообщали, что обыск идет в департаменте стратегических инициатив. В пресс-службе ТАСС подтвердили, что в офисе проходит обыск, но добавили: следственные действия идут в отношении одного из сотрудников информагентства «в связи с его предыдущим местом работы».

Позже в СМИ появилась информация об обыске в рекламном агентстве «Михайлов и партнеры», основанном гендиректором ТАСС. В этот раз источники сообщали, что обыск связан с одним из клиентов агентства.