Жительница Якутии пыталась продать своего пятимесячного сына через WhatsApp
Жительница Якутии пыталась продать своего пятимесячного сына через WhatsApp
1 октября 2015, 18:13

Нюрбинский межрайонный следственный отдел управления СК по Якутии завершил расследование дела в отношении жительницы одного из сел Сунтарского района о попытки продажи ребенка (часть 3 статьи 30, пункты «б», «з» часть 2 статьи 127.1 УК).

Как сообщается на сайте СК, материалы дела переданы в суд.

По данным следователей, 2 июля этого года женщина 1988 года рождения, у которой двое детей, приехала с пятимесячным сыном в районный центр Сунтар.

«Целью поездки был сбор необходимых документов по передаче мальчика на воспитание в приемную семью, проживающую в г. Якутске, с которой у обвиняемой имелась предварительная договоренность об этом», — сказано в сообщении СК. Собрав документы, женщина позвонила потенциальным приемным родителям и сообщила, что не отдаст ребенка без вознаграждения. Она предложила выкупить у нее однокомнатную квартиру в Якутске и в течение года помочь ее выплатить кредит в размере 196 тысяч рублей.

Приемная семья отказалась выполнить эти условия, после чего женщина разместила в мобильном приложении WhatsApp объявление о передаче сына на воспитание в состоятельную семью.

Во время оперативно-розыскных мероприятий с женщиной встретились люди, выступавшие в роли усыновителей. Мать ребенка написала расписку о готовность отдать сына семье за полтора миллиона рублей. Также женщина самостоятельно составила договор купли-продажи сына, отмечает СК.

Полицейские задержали женщину при передаче сына и документов. Мать ребенка лишили родительских прав в отношении него, в отношении старшего сына ее права ограничены. По сообщению СК, женщина признала вину в полном объеме и раскаялась.

По данным ведомства, органы опеки и профилактики, зная о том, что женщина не заботилась о детях должным образом и не раз пыталась отказаться от младшего ребенка, не провели необходимую профилактическую работу.