Под Ульяновском будут судить полицейского, приставившего пистолет к голове задержанного за отказ подписать административный протокол
Под Ульяновском будут судить полицейского, приставившего пистолет к голове задержанного за отказ подписать административный протокол
3 ноября 2015, 16:55
Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по делу в отношении 29-летнего оперуполномоченного уголовного розыска Виктора Березуева, избивавшего задержанного и угрожавшего ему незаряженным пистолетом за отказ подписать незаконный протокол об административном правонарушении.
По версии следствия, ночью 5 февраля Березуев находился на дежурстве. Увидев, что один из доставленных отказывается подписывать необоснованно изготовленный в отношении него протокол об административном правонарушении, лейтенант вывел мужчину из кабинета и завел его на второй этаж отделения.
Там полицейский пристегнул жертву наручниками к металлической решетке, преграждающей двери запасного выхода, а затем нанес ему несколько ударов руками, ногами и резиновой дубинкой по различным частям тела. Затем, вернув задержанного в служебный кабинет, Березуев приставил к его голове незаряженный табельный пистолет, и, нажимая на спусковой крючок, сымитировал выстрелы.
Следователи вменяют Березуеву пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и специальных средств). Наказание по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.