Защита умирающего в челябинской колонии заключенного добивается его освобождения через ЕСПЧ
Защита умирающего в челябинской колонии заключенного добивается его освобождения через ЕСПЧ
7 октября 2014, 16:27
Защита осужденного, умирающего в колонии в Челябинской области, направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу, в которой просит обязать Россию срочно освободить его и оказать медицинскую помощь.
«В марте этого года комиссия медсанчасти №74 туберкулезной больницы № 1 УФСИН РФ по Челябинской области поставила осужденному Андрею Лаврову диагноз “Неходжинская лимфома, обострение III B стадии с поражением периферических лимфоузлов"», — рассказал «Медиазоне» адвокат «Зоны права» Андрей Лепехин, представляющий интересы Лаврова. Защита дважды ходатайствовала о его освобождении, однако Металлургический районный суд Челябинска отклонил это ходатайство. Апелляционная жалоба на решение подана в Челябинский областной суд.
Заболевание осужденного прогрессирует с февраля 2013 года и уже поразило шейные, подмышечные лимфоузлы, лимфоузлы забрюшного пространства и брюшной полости. В суде лечащий врач специализированной тюремной больницы (СТБ №3) сообщил, что химиотерапия и лучевая терапия Лаврову не проводилась в связи с отсутствием лаборатории и диагностического оборудования. Адвокат запросил копии медицинских документов Лаврова в СТБ №3, однако ответа не последовало. Зато в справке, подписанной начальником медицинского отделения туберкулезной больницы, отмечалось: препаратов для химиотерапии в учреждении нет.
«Мы всерьез опасаемся мучительной и скорой смерти Андрея, поскольку необходимая противоопухолевая терапия ему не оказывается. До октября 2018 года (даты окончания срока заключения) мужчина просто может не дожить, — говорит адвокат Лепехин. — Фактически власти обрекли мужчину на верную смерть при том, что он имеет право на освобождение и получение своевременного лечения».
Из заключения медицинской комиссии следует, что диагноз Лаврова входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ.
В жалобе, направленной в Европейский суд по правам человека, адвокат просит ЕСПЧ применить Правило 39 Регламента Суда и содействовать в немедленном освобождении Лаврова, а также обязать Россию оказать осужденному медицинскую помощь.