В челябинской колонии строгого режима умер заключенный
В челябинской колонии строгого режима умер заключенный
23 декабря 2015, 17:51

В исправительной колонии строгого режима № 2 в Челябинске умер заключенный. По факту его смерти проводится доследственная проверка, сообщается на сайте областного Следственного комитета.

Тело 39-летнего заключенного обнаружили утром 22 декабря. Мужчину нашли повешенным в штрафном изоляторе.

Начальник пресс-службы главного управления ФСИН по Челябинской области Иван Мишанин заявил, что говорить о самоубийстве заключенного можно будет только после завершения доследственной проверки, передает агентство «Урал-пресс-информ».

Основатель сообщества правозащитников и заключенных Gulagu.net Владимир Осечкин опубликовал на сайте сообщества заявление на имя директора ФСИН Геннадия Корниенко, в котором, в частности, попросил провести по факту смерти заключенного служебную проверку в отношении руководства колонии, а также изъять из колонии видеоархив и обеспечить его просмотр и проверку сотрудниками центрального аппарата ФСИН.

В заявлении Осечкина говорится, что анонимное сообщение о смерти заключенного в челябинской колонии поступило на горячую линию Gulagu.net 22 декабря. В сообщении говорится, что сотрудники колонии избили заключенного в штрафном изоляторе, и он умер от полученных травм (Осечкин отмечает, что эта информация нуждается в проверке). На фотографиях погибшего, опубликованных на сайте Gulagu.net, видны его травмы, которые, по мнению правозащитника, указывают на насильственный характер смерти.