В Крыму заключенные остались без медицинской помощи из-за украинского гражданства
В Крыму заключенные остались без медицинской помощи из-за украинского гражданства
5 июня 2015, 12:48

Заключенные в крымских колониях испытывают серьезные проблемы с врачебной помощью, поскольку большинство из них остаются гражданами Украины и не имеют российских полисов медстрахования. Как передает «Интерфакс», об этом в пятницу сообщила уполномоченная по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

«На сегодня имеют место серьезные проблемы с медициной. Большинство из тех, кто находится у нас в СИЗО и колониях, — иностранцы», — рассказала Лубина на заседании совета региональных омбудсменов в Москве.

По словам Лубиной, ФСИН не выдает заключенным гражданство. «А раз они иностранцы, они не имеют полисов медицинского страхования. А без полиса получить помощь в больницах и медико-санитарных частях они не могут. У нас практически нет лекарств», — пожаловалась уполномоченная.

Кроме того, отсутствие специализированной лаборатории не позволяет диагностировать у осужденных туберкулез, добавила Лубина.

При этом врио начальника медуправления ФСИН Александр Преклонский заявил, что «ситуация далеко не так драматична»: «Сейчас идет динамичное решение вопроса о комплектации кадров медицинской службы. Кроме этого, у нас вообще нет проблем с лекарственным обеспечением». По его словам, сейчас в крымском УФСИН создается медико-санитарная часть.