В Сочи суд повторно оштрафовал пастора «Сообщества христиан» за чтение Библии в кафе
В Сочи суд повторно оштрафовал пастора «Сообщества христиан» за чтение Библии в кафе
12 декабря 2014, 14:44

Хостинский районный суд Сочи оштрафовал местного жителя Алексея Колясникова на 30 тысяч рублей за чтение Библии в специально арендованном для этого кафе, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на адвоката пастора Александра Попкова. Таким образом суд согласился с решением мирового судьи и признал Колясникова виновным в организации публичного мероприятия без подачи уведомления о его проведении (часть 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях).

Административное производство против Колясникова ранее возбудила прокуратура города Сочи. Ведомство указало на факт «несанкционированного проведения собрания» лидером религиозной группы «Сообщество христиан» в помещении кафе Bel Canto.

В постановлении прокуратуры отмечалось, что лидер религиозной группы проводил «несанкционированные публичные мероприятия» в помещении кафе при использовании аудио-аппаратуры, а также религиозной литературы – Библии, на электронном и бумажном носителя. При этом участниками собрания стали случайные посетители кафе, не являвшиеся участниками религиозной группы. 

В октябре лидер «Сообщества христиан» был признан виновным в административном нарушении. Мировой судья судебного участка №99 Хостинского района Сочи назначил Колясникову штраф в размере 30 тысяч рублей. 2 декабря 2014 года Хостинский районный суд отменил решение мирового судьи и направил дело на новое рассмотрение.

«Первый свидетель чтения Библии без уведомления об организации публичного мероприятия в суде призналась, что она не случайно пришла просто покушать в это кафе, как утверждала ранее, была раньше здесь на подобном мероприятии Колясникова и знала, что пастор будет читать Библию», – сообщил адвокат Попков. Второй свидетель оказался бывшим сотрудником правоохранительных органов. По словам Попкова, суд встал на сторону прокуратуры и ФСБ, инициировавших это дело.