В Забайкалье главу района привлекли к суду за распространение экстремистского ролика Навального
В Забайкалье главу района привлекли к суду за распространение экстремистского ролика Навального
30 июня 2015, 11:47

В Могочинском районе Забайкальского края прокурор Артем Эрро обвиняет местного главу района Дмитрия Плюхина в распространении в соцсетях признанного экстремистским и запрещенного в России видеоролика Алексея Навального «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002». Об этом во вторник сообщила «Медиазоне» руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева. 

Чиновника Плюхина обвиняют в совершении административного правонарушения — производстве и распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП), отмечает Коптеева. Согласно постановлению об административном правонарушении, Дмитрий Плюхин на личной странице в социальной сети «Живой журнал» разместил, а затем распространил видеоролик оппозиционера Алексея Навального «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002», признанный федеральным судом экстремистским и включенный Минюстом России в список запрещенных экстремистских материалов.

Юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев, представляющий интересы районного главы, считает необоснованными и незаконными обвинения прокуратуры. В ходатайствах для суда он указал, что дело должно быть прекращено, поскольку сроки давности привлечения к административной ответственности составляют три месяца со дня совершения правонарушения и давно прошли. Ссылку на видеоролик в социальной сети Дмитрий Плюхин опубликовал еще в октября 2011 года, отмечает юрист, а экстремистским ролик признали только в июле 2013 года.  

Плюхин никогда не хранил и не мог хранить на своей странице в «Живом Журнале» видеоролик Навального, поскольку изначально тот был размещен на сайте видеохостинга YouTube. Более того, доступ к нему до сих пор остается открытым и любой без труда может его посмотреть. 

Заседание суда по делу Плюхина должно состояться 30 июня.