В Петербурге будут судить вегетарианцев за нападение на лавку «Страшный сон вегана»
В Петербурге будут судить вегетарианцев за нападение на лавку «Страшный сон вегана»
8 мая 2015, 13:27
Двое жителей Санкт-Петербурга и один москвич предстанут перед судом за нападение на мясную лавку «Страшный сон вегана» в Петербурге. Все обвиняемые — вегетарианцы, состоявшие в тематическом сообществе «ВКонтакте» и разместившие там видеозапись нападения.
Обвинительное заключение в отношении троих молодых людей утвердила прокуратура Московского района Петербурга, передает ТАСС.
Нападения на «Страшный сон вегана» совершались дважды в январе этого года. В первый раз была разбита рекламная вывеска, стекла в двух окнах, холодильная витрина и камера наружного наблюдения. Через два дня нападавшие бросили камни в уже разбитые стекла и облили фасад магазина краской. «Если вы не прекратите свою деятельность, мы предпримем более радикальные меры», — говорилось в оставленной на месте происшествия записке.
Подозреваемых нашли через соцсети: видеоролики с записью разгрома магазина появились «Вконтакте» в группе под названием «Подслушано/веган».
Общий ущерб от действий молодых людей следователи оценивают в 279 тысяч рублей. Обвинение им предъявлено по ст. 35 и 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений группой лиц по предварительному сговору).