В Петербурге суд продлил до 4 ноября срок ареста исполнителя покушения на Кашина Данилы Веселова
В Петербурге суд продлил до 4 ноября срок ареста исполнителя покушения на Кашина Данилы Веселова
16 сентября 2015, 16:28

Московский районный суд Санкт-Петербурга в среду постановил продлить до 4 ноября 2015 года срок содержания под стражей Данилы Веселова, одного из обвиняемых в покушении на убийство журналиста Олега Кашина. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Сам Веселов и его защита просили перевести его под домашний арест. Против облегчения меры пресечения выступали следователь и топ-менеджер холдинга «Заслон» Александр Горбунов, выпущенный под подписку о невыезде. Сам Горбунов в суде не присутствовал, адвокат передал суду его обращение, в котором тот говорит, что опасается за свою жизнь.

Данила Веселов, арестованный как один из троих непосредственных участников нападения на Олега Кашина, полностью признал свою вину и попросил о заключении досудебного соглашения, пообещав следствию «сообщить сведения об обстоятельствах организации и совершения преступления, роли каждого из его участников — Горбунова, Турчака и др». Второй исполнитель преступления, Вячеслав Борисов, скрывается в Белоруссии. Третий участник нападения, Михаил Кавтаскин, исполнявший роль водителя, арестован и находится в СИЗО.

Ранее в среду «Коммерсант» опубликовал интервью жены Веселова, которая рассказала, что у нее есть запись разговора мужа с губернатором Псковской области Андреем Турачком, в котором тот дает указание расправиться с журналистом.

Топ-менеджер связанного с семьей губернатора Турчака холдинга «Заслон» Александр Горбунов, на которого задержанные участники покушения указали как на организатора, по делу сейчас находится в статусе свидетеля. Он был помещен в СИЗО по обвинению в незаконном обороте оружия. 9 сентября суд отказался выпускать его под домашний арест. 11 сентября следователь Вадим Соцков выпустил его под подписку о невыезде.