Следствие в отношении саратовского журналиста Сергея Вилкова по делу о клевете на депутата возобновили
Следствие в отношении саратовского журналиста Сергея Вилкова по делу о клевете на депутата возобновили
20 января 2016, 14:38

Управление МВД по Саратову возобновило предварительное следствие по делу в отношении журналиста Сергея Вилкова, которого обвиняют в клевете с обвинением в совершении тяжкого преступления (часть 5 статьи 128.1 УК), сообщает юрист Дамир Гайнутдинов.

По словам юриста, представляющего интересы журналиста, сегодня Вилкову повторно предъявили обвинение.

«Сегодня меня должны были начать знакомить с материалами дела. Когда пришел в полицию, встретил выходящего из кабинета следователя адвоката, представляющего депутата Курихина. Следователь мне сразу сказала, что никакого ознакомления с делом не будет, так как следствие по делу возобновлено. И там же на месте повторно предъявила мне обвинение по той же статье, по тем же эпизодам, но с уточненным текстом», — рассказал Вилков юристу.

Уголовное дело в отношении журналиста возбуждали по заявлению депутата Саратовской областной думы Сергей Курихин, о котором писал в своих расследованиях Вилков. Следователи утверждают, что журналист публиковал в соцсетях документы, которые указывают на возможное криминальное прошлое депутата. Другой эпизод дела — статья Вилкова, в которой он предположил, что депутат связан с саратовскими националистами.

Вилков считает, что депутат Курихин может быть причастен к нападению на него 13 января 2015 года.

До этого в отношении журналиста несколько раз проводили доследственные проверки на предмет клеветы на Курихина. Кроме того, на Вилкова с начала 2015 года завели несколько административных дел, а также уголовное — по статье 282 УК. В июле было возобновлено дело о незаконном приобретении оружия, которые закрыли в 2007 году.

Ранее «Медиазона» подробно рассказывала об уголовных делах, возбужденных в отношении журналиста, в материале «Бесконечная история».