Трое экс-сотрудников полиции Татарстана обвиняются в избиении задержанного
Трое экс-сотрудников полиции Татарстана обвиняются в избиении задержанного
4 марта 2015, 18:30
Бывшие сотрудники отдела полиции по Актанышскому району Татарстана стали фигурантами дела об избиении задержанного. По данным следствия, замначальника отдела майор Рустам Габдрашитов, требуя признательных показаний, встал подозреваемому на голову, после чего полицейские избили мужчину втроем.
Обвинения бывшим сотрудникам ОМВД предъявлены по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), сообщает правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на адвоката Павла Терентьева, который представляет интересы потерпевшего.
 
Среди фигурантов дела — бывший замначальника райотдела полиции по оперативной работе майор Рустам Габдрашитов, экс-оперуполномоченные Радик Габдрашитов (капитан) и Рамиль Садртдинов (старший лейтенант). Братья Габдрашитовы находятся под стражей, об аресте Садртдинова следователи также планируют ходатайствовать.
 
24-летний потерпевший оказался в отделе полиции по Актанышскому району в сентябре прошлого года, от него требовали признания в нанесении побоев своему другу. Согласно материалам дела, задержанного положили на пол лицом вниз, а Рустам Габдрашитов «встал своей ногой на голову мужчины». В общей сложности, каждый полицейский нанес по 5 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове. Избиение продолжалось в кабинете начальника полиции ОМВД по Актанышскому району Флура Шайхуллина, где майор Габдрашитов нанес жертве удар в пах. Как отмечают следователи, оснований подозревать мужчину в совершении преступления у полицейских не были, побои наносились «с целью повышения показателей раскрываемости преступлений». 
У потерпевшего диагностировали кровоизлияние правого глаза, кровоподтеки глазничной области, щеки и другие повреждения.
Вины фигуранты уголовного дела, уже уволенные из органов внутренних дел, не признают.