Мосгорсуд признал законным домашний арест фигурантов «высотного дела»
Мосгорсуд признал законным домашний арест фигурантов «высотного дела»
20 апреля 2015, 14:00
Мосгорсуд оставил под домашним арестом до 20 мая четырех фигурантов «высотного дела»: Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгения Коротова и Анну Лепешкину, — отклонив их жалобу на решение Таганского суда.
Бейсджамперы Погребов, Широкожухов, Коротов и Лепешкина обвиняются в хулиганстве и вандализме, предварительное следствие по их делу завершено, напоминает ТАСС.
Ранее сообщалось, что обвиняемых по «высотному делу» признал политическими заключенными «Мемориал.
Звезда на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной была выкрашена в цвета украинского флага в ночь на 20 августа 2014 года. Через несколько часов были задержаны Погребов, Лепешкина и другие — бейсджамперы, которые совершали прыжок с высотки рано утром. Хотя они зявляли, что не поднимались на шпиль, и отрицали свою причастность к окрашиванию звезды, суд поместил их под домашний арест. Позже был задержан руфер Владимир Подрезов, он арестован, так как ранее был судим за кражу. Вместе с ним суд арестовал Кирилла Ишутина, но после того, как тот дал показания по делу, его статус был переквалифицирован на свидетельский
Ответственность за покраску звезды взял на себя украинский руфер Павел Ушивец, известный под кличкой «Гриша Мустанг». По ходатайству следствия Таганский районный суд заочно арестовал и его.