Профильный комитет Госдумы рекомендовал к рассмотрению «закон садистов»
Профильный комитет Госдумы рекомендовал к рассмотрению «закон садистов»
10 июня 2015, 17:24
Профильный комитет Государственной думы РФ рекомендовал к рассмотрению законопроект, получивший у правозащитников и журналистов название «закон садистов», — документ, упрощающий применение силы против заключенных в местах лишения свободы.
Согласно публикации на официальном сайте нижней палаты, Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции во вторник рекомендовал законопроект к рассмотрению. До 11 июля 2015 года в комитет могут быть представлены отзывы, предложения и замечания на документ. Поскольку весенняя сессия Госдумы РФ заканчивается 12 июля, рассмотрен проект закона, как ожидается, будет уже осенью.
Законопроект о расширении возможности применения силы в отношении заключенных предполагает, что спецсредства можно будет использовать для пресечения любых нарушений режима содержания, блокирования движения групп осужденных, а также «иных противоправных действий, дезорганизующих деятельность» исправительного учреждения или следственного изолятора. Согласно законопроекту, надзиратель не будет несет ответственность за вред, причиненный спецсредствами или оружием, примененными «по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим законом». Законопроект исключает понятие «злостное» в отношении сопротивления и неповиновения заключенного сотруднику ФСИН.
Кроме того, закон расширяет список разрешенных спецсредств и упрощает условия их использования. Ранее в законе говорилось о минимальном причинении вреда заключенным, теперь не рекомендуется бить палкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца, а также применять водомет при отрицательной температуре.
В начале июня представитель ФСИН сообщил, что документ не содержит существенных изменений: «Никакой революции здесь нет, просто уточняющие моменты в случаях, когда сотрудник имеет право применить физическую силу», — заявил глава правового управления службы Леонид Климаков.