Замначальника ростовского ГИБДД, обвиняемого в избиении своего начальника, заподозрили в получении взяток
Замначальника ростовского ГИБДД, обвиняемого в избиении своего начальника, заподозрили в получении взяток
2 сентября 2014, 12:50
Замначальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Александр Оцимик, отстраненный от службы из-за уголовного дела об избиении начальника областного ГИБДД, стал фигурантом еще одного уголовного дела — на этот раз о получении взятки за выдачу «престижных» госномеров.
Оцимик попал в поле зрения следователей весной этого года: по их данным, именно он организовал нападение на начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Сергея Моргачева, избитого 25 марта в подъезде дома, где он жил. 40-летнего Моргачева били палками и ногами по голове и лицу. Согласно материалам уголовного дела, Оцимик заплатил двум участникам нападения и водителю, который привез их к дому начальника УГИБДД, по 100 тысяч рублей. Моргачев был назначен на руководящую должность в декабре 2013 года, до этого и.о. начальника УГИБДД был Оцимик. По некоторым данным, среди нападавших был также сотрудник полиции, не прошедший аттестацию.
Расследуя дело об избиении Моргачева, следователи также выяснили, что Оцимик, являясь и.о. начальника УГИБДД по Ростовской области, получал от местного предпринимателя за получение на несколько автомобилей «престижных государственных регистрационных знаков». По данным Следственного управления СК по Ростовской области, предприниматель сначала простил Оцимику долг на сумму 2 миллиона рублей, а потом заплатил еще 450 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег и в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенные в особо крупном размере) и соединено в одно производство с делом по ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью).