ФСИН: состояние здоровья Савченко — удовлетворительное
ФСИН: состояние здоровья Савченко — удовлетворительное
27 февраля 2015, 15:04
ФСИН России отреагировал на обращение к членам президентского Совета по правам человека Елены Масюк о состоянии здоровья украинской военнослужащей Надежды Савченко, которая 76 дней назад объявила голодовку в СИЗО. В службе исполнения наказаний оценивают состояние здоровье арестованной как «удовлетворительное» и ставят под сомнение выводы Масюк.
В своем обращении, опубликованном в ночь на пятницу, член СПЧ, член ОНК Москвы и журналист Елена Масюк пишет: «15 дней она отказывается от инъекций глюкозы. У нее начались серьезные проблемы с внутренними органами. Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни» — и призывает членов СПЧ требовать изменения меры пресечения Савченко, например, на домашний арест.
«Возникает вопрос, журналист Елена Масюк имеет медицинское образование, опыт работы в здравоохранении? Тогда каким образом Елена Масюк смогла определить состояние ее здоровья и “проблемы с внутренними органами”?» — интересуется в своем сообщении пресс-служба ФСИН. В ведомстве оценивают здоровье Савченко как «стабильное» и «удовлетворительное». «С целью медицинского освидетельствования обвиняемой проведено 4 врачебных консилиума с участием врачей-специалистов лечебных организаций муниципальной и государственной систем здравоохранения. Основные клинико-лабораторные показатели находятся в пределах нормы», — говорится в заявлении.
Савченко находится под арестом с июля 2014 года, ей предъявлено обвинение по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц). По информации СК, девушка является военнослужащей вооруженных сил Украины по воинской специальности «оператор-наводчик вертолета Ми-24», ей вменяют гибель под Луганском журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.