Суд продлил срок ареста обвиняемому в шпионаже гражданину Украины Юрию Солошенко
Суд продлил срок ареста обвиняемому в шпионаже гражданину Украины Юрию Солошенко
29 апреля 2015, 17:28

Лефортовский суд Москвы в среду продлил до 5 июня срок ареста обвиняемого в шпионаже гражданина Украины Юрия Солошенко, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Солошенко является гражданином Украины и ранее возглавлял украинский оборонный завод «Знамя». Обвинения Солошенко предъявлены по статье 276 УК РФ (шпионаж).

При этом подробности дела не раскрываются ни пресс-службой суда, ни защитой обвиняемого ввиду того, что процесс находится под грифом «секретно» и проходит в закрытом режиме.

Гражданин Украины Солошенко был задержан во время деловой поездки в Москву. «Мой отец 50 лет в оборонной промышленности. У него были налажены контакты, так что и на пенсии к нему обращались, что с одной, что с другой стороны. Ведь предприятие, которым он руководил, выживало за счет российских заказов: за времена независимости не поступило ни одного госзаказа. Так что ничего секретного ни у нас, ни у россиян не было - это была единая система. И обвинение в шпионаже — это просто абсурдно. Четкого понимания, почему задержали отца, ни у кого нет. Варианты: нужны "шпионы", нужны громкие дела», — заявил агентству сын арестованного Александр Солошенко.
По мнению родственников, 72-летнего Солошенко «подставил и выманил в Россию» деловой партнер по фамилии Коллегов. Подробности дела, возбужденного по ст. 276 УК РФ (шпионаж), неизвестны.