48693 осужденным отказали в условно-досрочном освобождении в 2016 году
48 693

осужденным отказали в условно-досрочном освобождении в 2016 году

Источник: «Газета.ру»
10 марта 2017, 7:46

Каждый второй заключенный, просивший суд об условно-досрочном освобождении, получил отказ. Из числа осужденных, которые вообще могут претендовать на УДО, ходатайства об этом подали менее 50%.

За 2016 год российские суды отказали в условно-досрочном освобождении 48 693 заключенным, рассказал «Газете.ру» заместитель начальника ФСИН Валерий Максименко.

Всего правом на УДО могли воспользоваться 221 679 осужденных, но только 106 тысяч человек ходатайствовали об этом. Таким образом, каждый второй просивший о досрочном освобождении получил отказ. «Хотя из них 33% имели положительную характеристику и даже ходатайство ФСИН», — заметил Максименко.

В то же время почти пять тысяч заключенных были досрочно освобождены, несмотря на отсутствие положительной характеристики от администрации колонии.

Максименко рассказал также, что в российских колониях, согласно данным на 1 января 2017 года, находится 1 896 пожизненно осужденных. Из них около 200 человек провели в колонии более 25 лет и получили право на УДО.

«Случаи обращения с подобными ходатайствами были, но положительных решений, по существующим данным, судом не было принято ни разу. ФСИН не может оказать никакого влияния на положительный или отрицательный исход данного вопроса. Здесь решение четко за судом», — сказал замначальника ФСИН.

Кроме того, Максименко сообщил, что за последние пять лет, с 2012 года по настоящее время, в отношении сотрудников ФСИН было возбуждено всего 14 уголовных дел за превышение должностных полномочий. «Они связаны с использованием физической силы и избиениями», — пояснил чиновник. Он отметил, что за этот же период сотрудники колоний и СИЗО стали на 40% реже применять силу и спецсредства к заключенным: в 2012 году во ФСИН насчитали 3 193 случая обоснованного применения силы, а в 2016 году — 1 954 таких случая. Эти изменения Максименко связал с появлением системы видеорегистрации.

Источник: «Газета.ру».

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке