Угрозы судье Минину. Приговор Михаилу Квасову
Угрозы судье Минину. Приговор Михаилу Квасову

Михаил Квасов с адвокатом Ольгой Пельше. Фото: Александр Бородихин / Медиазона

Мещанский районный суд вынес приговор воронежцу Михаилу Квасову, обвиняемому в угрозах судье Станиславу Минину (часть 1 статьи 296 УК). По версии следствия, Квасов в интернете угрожал убить Минина, который назначил четыре года колонии московскому активисту Константину Котову за участие в мирных акциях протеста. Квасов вину отрицает. Обвинение попросило приговорить его к штрафу 300 тысяч рублей. В итоге судья Олеся Менделеева оштрафовала Квасова на 270 тысяч рублей.

Читать в хронологическом порядке
10:59
5 марта

Накануне суд за день полностью рассмотрел дело Михаила Квасова, обвиняемого в угрозах судье Тверского суда Москвы Станиславу Минину (часть 1 статьи 296 УК), вынесшему приговор программисту Константину Котову за участие в мирных акциях протеста.

По данным гособвинения, Квасов оставил комментарий под постом с фотографией Минина и и информацией о приговоре Котову: «Я призываю выходить на митинги. Меня пусть посадят, а я выйду и прирежу этого судью».

Первыми допросили руководительницу пресс-службы Мосгорсуда Ульяну Солопову и сотрудницу пресс-службы Анастасию Семенову. Последняя нашла комментарий Квасова, а Солопова передала докладную на имя председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой со скриншотами этого и других комментариев. От Солоповой же сам судья Минин узнал о комментарии Квасова.

Из оглашенных прокурором материалов следует, что эксперт, проводивший исследование по запросу следствия, пришел к выводу, что в комментарии есть «высказывания негативного характера».

На заседании допросили и самого потерпевшего судью Минину — допрос проходил в закрытом режиме в целях обеспечения его безопасности. После допроса адвокат Квасова Ольга Пельше рассказала, что судья говорил на допросе о том, что узнал о комментарии от пресс-службы Мосгорсуда, при этом сам он не пользуется соцсетями.

— Он подтвердил, что он считает, что он до сих пор находится в опасности, — пересказала слова судьи адвокат.

Затем огласили заключение специалиста-лингвиста, приглашенного защитой. Кандидат филологических наук Ирина Левонтина в своем исследовании пришла к выводу, что в комментарии идет речь «о воображаемом, неопределенном судье, а значит спорная фраза не содержит угрозы [в адрес Минина]».

На допросе Левонтина повторила, что комментарий не относится к Минину, и настаивала, что прямой угрозы в нем нет.

Ссылка скопирована!
11:05
5 марта

В ходе допроса самого подсудимого Квасова тот говорил, что не обратил внимание на то, что на фотографии, под которой он оставил комментарий, изображен судья.

— На публикации был некий силуэт, фотография человека и текст, на который я среагировал: что человек, который участвовал в акциях, был приговорен к большому реальному сроку. На тот момент для меня не имело значения, [что это за человек], вопрос был в тексте, что за мирные акции человек был на четыре года осужден. <…> Естественно, у меня возникло недовольство, я остаюсь при этом мнении, что человека несправедливо осудили на большой срок за участие в акции. Такого не должно происходить.

Квасов настаивал, что он не собирался угрожать судье, а его комментарий касался абстрактной ситуации.

В прениях прокурор запросила Квасову штраф в 300 тысяч рублей. Защита же настаивала на оправдании, а в случае обвинительного приговора просила назначить ему минимальное наказание с учетом его материального положения

— Я как изначально считал, считаю, что моей вины нет. Позицию свою я озвучивал ранее, ее повторял адвокат. Ни умысла, ни деяния с моей стороны я ничего не направлял в сторону судьи Минина, — сказал Квасов в последнем слове.

Ссылка скопирована!
12:31
5 марта

​Сегодня утром в Мещанском суде снова была эвакуация. Внутрь посетителей начали запускать около полудня, на это же время судья Олеся Менделеева назначила оглашение приговора Михаилу Квасову.

Очень медленно у зала судьи Менделеевой собираются слушатели. Рядом скучают пятеро приставов.

Ссылка скопирована!
12:41
5 марта

Наконец, подсудимый Квасов и его защитница Ольга Пельше заходят в зал, следом за ними — журналисты и активисты.

Михаил Квасов в Мещанском суде Москвы. Фото: Александр Бородихин / Медиазона

Ссылка скопирована!
12:47
5 марта

​Судья Олеся Менделеева заходит в зал и начинает читать свое решение: «Совершил угрозу убийством в отношении судьи...»

Менделеева отмечает, какой приговор был вынесен Константину Котову, а затем переходит к посту в инстаграме про судью Минина. Квасов, «находясь на территории Воронежской области», ознакомился с этим постом, и «у него возник преступный умысел на совершение угрозы убийством».

Не позднее 11 сентября запись была «обнаружена и распечатана» сотрудниками пресс-службы Мосгорсуда, которые передали запись Минину, и тот «воспринял указанные комментарии как реальную угрозу своей жизни».

Ссылка скопирована!
12:52
5 марта

​Далее судья Менделеева пересказывает позицию Квасова, который не оспаривает фактических обстоятельств, но не признает вину и считает, что публиковал суждения по поводу абстрактной ситуации.

Вопреки позиции подсудимого, читает судья, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, судья Минин рассказал в ходе заседания, что на приговоре по Котову присутствовало много людей; через какое-то время ему позвонила глава пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова, которая сообщила об угрозах. Просмотрев распечатки, Минин увидел текст комментария Квасова, который воспринял как реальную угрозу; по его мнению, пользователь мог реализовать угрозу, так как ему был известен его рабочий график.

Затем судья пересказывает показания других сотрудниц пресс-службы Мосгорсуда.

Квасов слушает приговор спокойно, сложив руки перед собой.

Ссылка скопирована!
13:04
5 марта

​Перечислив показания жены Квасова, его родителей и знакомых, Менделеева переходит к сведениям о подсудимом, говорит, что он мог всецело осознавать характер своих действий. Далее — протоколы осмотра предметов и прочие следственные документы.

— Оценив все собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, — произносит судья.

Вопреки позиции защиты, экспертные исследования «полностью соответствуют всем требованиям», продолжает она.

Ссылка скопирована!
13:09
5 марта

​Установлено, что Квасов с прямым умыслом совершил угрозу убийством судьи, читает судья Менделеева. Она считает, что у Минина имелись все основания опасаться.

Суд находит доводы Квасова о том, что он не имел в виду реальной угрозы, несоответствующими действительности и способом избежать наказания.

Ссылка защиты на отсутствие реальной возможности является несостоятельной, подчеркивает судья Менделеева, поскольку Квасов разместил комментарий в открытом доступе, и у потерпевшего были все основания опасаться этой угрозы.

Затем судья читает, что не может принять во внимание доводы специалиста Левонтиной, поскольку она делала выводы на основании документов, полученных непроцессуальным путем.

Ссылка скопирована!
13:14
5 марта

​Судья говорит, что Квасов совершил преступление небольшой тяжести. Он не судим, на его попечении есть иждивенец — малолетний ребенок. Смягчающие обстоятельства — родители на иждивении и положительные характеристики.

С учетом имущественного положения суд назначает Квасову штраф. Судья полагает возможным смягчить штраф в силу времени, проведенного под стражей, но не может прекратить дело за судебным штрафом.

— Данные о том, что вред каким-либо образом заглажен подсудимым, отсутствуют, — отмечается в приговоре.

Наказание для Михаила Квасова: штраф 270 тысяч рублей.

Кроме того, судья Менделеева поставила не снимать арест с автомобиля Квасова до исполнения наказания. Мобильный телефон Huawei она решила конфисковать и обратить в доход государства, а ноутбук — вернуть.

Ссылка скопирована!
13:24
5 марта

После оглашения приговора в коридоре суда жена Квасова Яна сдерживает слезы. Она говорит, что не расстраивается, «просто отпустило наконец». На допросе в суде Квасова рассказывала, что средний доход в их семье — 30-40 тысяч рублей.

Ссылка скопирована!