Война в Украине. 77‑й день
Война в Украине. 77‑й день

Въезд в Мариуполь, 9 мая 2022 года. Фото: AFP

Продолжается обстрел украинских городов: сообщения о погибших приходят из Одесской, Запорожской и Харьковской областей, а Северодонецк остался без газа после обстрела российских войск. Кроме того, по данным ВОЗ, не менее трех тысяч человек погибли в Украине с начала войны из-за отсутствия медицинской помощи в лечении хронических заболеваний. На территории завода «Азовсталь» все еще заблокированы военные ВСУ, по словам Владимира Зеленского, Россия не дает согласия «ни на один вариант спасения» украинских военных в Мариуполе.

Что произошло к 17:00

— Власти Луганской и Донецкой областей, а также власти непризнанной ДНР сообщили об обстрелах, которые задели гражданские объекты. В ДНР погибло двое мирных жителей

— Офис Генпрокурора: с начала войны в Украине пострадали 643 ребенка, 226 из них погибли

— Папа Римский встретился в Ватикане с женами бойцов украинского полка «Азов», заблокированных на заводе «Азовсталь»

— Назначенный Россией замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области дал интервью, в котором заявил, что регион планирует присоединиться к РФ без проведения референдума

— Первое уголовное дело против российского военного передано в суд. Украинские власти обвиняют 21-летнего сержанта Вадима Шишимарина в убийстве мирного жителя в Сумской области

— Нацгвардия Украины сообщила о потерях: убит 501 боец, ранено 1 697

Читать в хронологическом порядке
9:49
11 мая

Власти Луганской и Донецкой областей сообщают об обстрелах.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай утверждает, что российские войска обстреляли областную школу-интернат в Горском; учеников в здании не было. Это произошло вчера около 10 часов.

Мэр Славянска Владимир Лях также сообщает о ракетном ударе по двум городским микрорайон; пострадавших тоже нет.

Ссылка скопирована!
9:58
11 мая

В свою очередь сообщают об обстрелах и в ДНР: там утверждают, что ВСУ обстреляли территорию непризнанной республики 19 раз, погибли двое мирных жителей.

Также в ДНР отчитались об эвакуации из Мариуполя почти 500 человек за прошедшие сутки.

Ссылка скопирована!
12:18
11 мая

Офис Генерального прокурора Украины сообщает, что с начала войны пострадали больше 643 детей. 226 из них погибли, 417 — ранены.

Больше всего пострадало детей в Донецкой области — 139, Киевской — 116, Харьковской — 99, Черниговской — 68, Херсонской — 46, Луганской — 45.

Ссылка скопирована!
12:30
11 мая

«Украина 24» со ссылкой на полицию: российские войска обстреляли город Орехов в Запорожской области, есть погибшие и раненые среди мирных жителей.

Это произошло 10 мая, сообщили об этом только сегодня.

Ссылка скопирована!
12:46
11 мая
12:49
11 мая

Назначенные Россией власти Херсонской области обратятся к Путину с просьбой включить регион в состав РФ, сообщает замглавы военно-гражданской администрации региона.

Ссылка скопирована!
13:06
11 мая

Замглавы Херсонской военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов добавил, что присоединение к России будет происходить не на основе референдума.

«Город Херсон — это Россия, никаких ХНР  на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет. Это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту Российской Федерации, и будет просьба ввести область в состав полноценного региона Российской федерации», — цитирует его «Агентство.Новости».

Ссылка скопирована!
14:37
11 мая

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что завершено расследование первого уголовного дела против российского военного — его обвиняют в убийстве мирного жителя в Сумской области. Дело передано в суд.

Обвиняемым по делу проходит 21-летний сержант Вадим Шишимарин. Украинская прокуратура называет его командиром отделения 4-й танковой дивизии (в/ч 32010, Наро-Фоминск).

По версии следствия, Шишимарин 28 февраля застрелил 62-летнего жителя села Чупаховка Сумской области, который ехал по дороге на велосипеде. Такой приказ он получил от одного из сослуживцев — для того, чтобы мужчина не сообщил о российских военных ВСУ.

Шишимарина обвиняют по статье о нарушении законов и обычаев войны в сочетании с умышленным убийством. Ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение.

Ссылка скопирована!
15:19
11 мая

На территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР заблокировали доступ в Facebook и Instagram.

Ссылка скопирована!
16:17
11 мая

За время войны Нацгвардия Украины потеряла 501 бойца, еще 1 697 оказались ранены, пишет УНИАН со ссылкой на начальника оперативного управления штаба Главного управления НГУ Алексея Надточия.

Он добавил, что нацгвардейцы участвуют в боях Донецком, Слобожанском, Южнобугском и восточной части Таврического операционных районов.

Ссылка скопирована!
16:57
11 мая

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов на пресс-конференции рассказал о биологических экспериментах, которые «коллективный Запад» проводил на территории Украины.

Кириллов обвинил США в экспериментах над пациентами психиатрической лечебницы в Харькове. Кроме того, участниками экспериментов якобы были фармацевтические гиганты Pfizer, Moderna и Gilead, которые «испытывали препараты в обход всех норм».

Также начальник РХБЗ рассказал о «фальшивых деньгах, зараженных устойчивой формой туберкулеза», которые распространяли в Луганске в 2020 году, и о 10 обнаруженных в Херсоне беспилотниках, «созданных для распыления биологического оружия».

Сообщение Минобороны сопровождается инфографикой. 

Минобороны: "Проведение экспериментов на душевнобольных"

Минобороны: Координация биологических лабораторий и НИИ Украины со стороны США

Ссылка скопирована!
18:27
11 мая

Советник городского главы Петр Андрющенко опубликовал видео с черным дымом над «Азовсталью». 

Ссылка скопирована!
18:50
11 мая

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что в результате действий российских военных в городе были повреждены в общей сложности 390 зданий, 222 из них — многоквартирные дома. От обстрелов и бомбардировок пострадали 75 учебных заведений, из которых 30 — дошкольных, 17 объектов здравоохранения и 11 — культуры. Общая стоимость работ по восстановлению этих зданий составит более 70 млн евро, считает Кличко. 

Ссылка скопирована!
19:40
11 мая

Корреспондент «Центра стратегических исследований» сообщает об обстреле поселка Циркуны в Харьковской области зажигательными снарядами. Обстрел велся со стороны села Липцы. По словам корреспондента, в Циркунах сейчас находятся 20 людей, не способных вставать, множество детей и лишь несколько взрослых. 

Ссылка скопирована!
20:28
11 мая

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Солохи в Белгородском районе. Гладков, ссылаясь на главу поселения, пишет, что один человек пострадал от обстрела, в Солохах «есть разрушения». 

Ссылка скопирована!
21:47
11 мая

Украина предлагает России вывезти тяжелораненых военных из «Азовсталь» в обмен на пленных россиян, сообщила министр реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук. 

«В качестве первого шага мы предложили россиянам такой обмен: мы вывозим наших тяжелораненых ребят из "Азовстали" по гуманитарному коридору, в то же время отдаем пленных россиян по стандартам обмена военнопленных», — сообщила она. Верещук отметила, что договоренности пока нет, переговоры продолжаются. 

Ссылка скопирована!
22:38
11 мая

Число пострадавших при обстреле села Солохи в Белгородской области достигло шести, один человек погиб, сообщил губернатор Гладков. Из-за обстрела частично разрушен жилой дом, жителей села эвакуируют

Ссылка скопирована!
22:59
11 мая

Мэр города Лозовая в Харьковской области Сергей Зеленский сообщил, что регион вокруг города подвергся обстрелу. Пострадал один гражданский. 

Ссылка скопирована!
23:58
11 мая

Информацией о «негуманных экспериментах в биолабораториях на Украине» займется российский СК. «Следователи СК России в рамках уголовных дел о преступлениях, совершенных киевским режимом в отношении мирных граждан, а также незаконных биологических исследованиях изучат полученную информацию и дадут уголовно-правовую оценку действиям всех причастных к этому лиц», — сообщает ведомство. 

Ранее Минобороны сообщило, что американцы проводили в биолабораториях Украины опыты над пациентами психиатрической больницы в Харьковской области. При этом исследователи из США прибывали в Украину из третьих стран, чтобы запутать след.

Ссылка скопирована!
0:19
12 мая

С 24 февраля с территории России и Беларуси по Украине было выпущено 788 крылатых и баллистических ракет, сообщил замначальника главного оперативного управления генштаба ВСУ Алексей Громов. Всего было нанесено 487 ракетных ударов. По типу ракет преобладают ракеты морского базирования — 235 единиц — и «Искандеры» — 213 единиц. 

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке