Первый суд Навального с Крайнего Севера. Онлайн
10 января 2024, 10:26
Первый суд Навального с Крайнего Севера. Онлайн

Навальный выступает по видеосвязи из колонии на Ямале. Фото: Александра Астахова / Медиазона

Сегодня Ковровский городской суд начал рассматривать очередной иск Алексея Навального ко владимирской ИК-6, где до недавнего времени содержался политик. Это первое заседание, в котором Навальный участвует по видеоконференцсвязи из ИК-3 особого режима в поселке Харп на Ямале. И первое заседание с участием Навального почти за месяц, которое не отменили — впрочем, оно предсказуемо закончилось тем, что судья отказал оппозиционеру в иске.

Читать в хронологическом порядке
10:27
10 января

6 декабря к Навальному впервые не допустили адвоката. Политик тогда содержался в ИК-6 во Владимирской области.

«Сегодня его адвокат провел семь часов возле ИК-6, ожидая, когда его пустят внутрь. В итоге ему было отказано в посещении. Причину не сказали, велели обращаться с официальным заявлением. Такого не было еще никогда», — написала тогда пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

На следующий день Навального не подключили по ВКС на назначенное заранее заседание Ковровского городского суда, где должен был рассматриваться его очередной иск к администрации ИК-6. Сотрудники ФСИН тогда объяснили суду, что политика не вывели на заседание, потому что «вроде бы авария с электричеством». В тот день его адвоката снова не пустили в колонию.

8 декабря Навального опять не подключили к заседаниям по его искам. «Главный инженер пояснил, что они принимают все необходимые меры по ликвидации аварийной ситуации. В понедельник или уже сегодня вечером могут исправить проблемы», — заверял журналистов представитель ИК-6 Артем Крылов.

15 декабря ФСИН все же признала, что оппозиционера увезли из ИК-6 «за пределы» Владимирской области согласно последнему приговору — в августе Навальному назначили 19 лет колонии особого режима по шести «экстремистским» статьям.

Лишь 25 декабря удалось выяснить, что Алексея Навального этапировали в ИК-3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Он в колонии ИК-3 в Харпе "Полярный волк", Ямало-Ненецкий автономный округ — одна из самых северных и отдаленных колоний вообще. Условия там жесткие, с особым режимом в зоне вечной мерзлоты», — написал соратник Навального Иван Жданов.

На следующий день в соцсетях политика появилось его первое сообщение после этапа на Север. «Я ваш новый Дед Мороз. Ну а что? У меня есть тулуп, шапка-ушанка, скоро мне дадут валенки, за 20 дней этапа у меня отросла борода. Оленей, правда, нет, но есть огромные пушистые очень красивые овчарки. А главное, живу я теперь за полярным кругом. В поселке Харп на Ямале. Ближайший город носит красивое название Лабытнанги», — написал Навальный.

В этом же сообщении политик рассказывал, что 20 дней этапа были утомительными, а везли его «по такому странному маршруту (Владимир — Москва — Челябинск — Екатеринбург — Киров — Воркута — Харп), что я и не рассчитывал, что меня кто-то здесь найдет до середины января».

Про новую колонию Навальный пишет так: «Рассказами о полярной экзотике я вас пока развлечь не могу, потому что ничего, кроме камеры, и не видел. А за окном камеры видно только забор, стоящий вплотную. Ну и еще на прогулку выходил. Прогулочный двор — соседняя камера, чуть больше по размеру, на полу которой лежит снег. Ну и конвой видел, не такой, как в центральной России, а как в кино — с автоматами, в теплых рукавицах и войлочных сапогах. С теми самыми красивыми пушистыми овчарками».

Ссылка скопирована!
10:27
10 января

Навальный впервые за месяц появился в суде — по видеосвязи. Он вскидывает руки, приветствуя давно знакомого ему ковровского судью Кирилла Никифорова.

«Ваша честь, ну слеза, слеза течет по моей щеке — так я рад вас видеть всех. Мой родной Ковровский суд, мои родные дорогие ответчики, родные защитники и родной секретарь — я очень рад вас видеть», — сказал политик.

После этого он попросил пять минут на общение с адвокатом — судья Никифоров ему их предоставил.

Ссылка скопирована!
10:43
10 января

Перерыв заканчивается.

Навальный говорит с журналистами по видеосвязи: «У меня новая фишка: на животе написано ЕПКТ ШИЗО». На форменной робе действительно можно рассмотреть надпись по трафарету.

Навальный выступает по видеосвязи из колонии на Ямале. Фото: Александра Астахова / «Медиазона»

Политик передает, что адресованные ему письма и телеграммы в новую колонию пока не дошли: «Я довольно далеко». Он поздравляет всех с прошедшими праздниками.

«Условия содержания — тьфу-тьфу-тьфу. Камешек в ваш огород, уважаемые ответчики. Тут лучше, чем в ИК-6 во Владимире», — шутит Навальный.

— С едой как дела?

— С едой пока все нормально. Все хорошо.

Ссылка скопирована!
10:51
10 января

Начинается рассмотрение двух исков по существу. Навальный сразу говорит, что ему не передали никаких материалов ни по одному из двух сегодняшних исков.

Поэтому он просит рассмотреть сегодня только один — тот, в котором он оспаривает его водворение в ШИЗО на 12 суток в октябре 2023 года за то, что он «назвал неприличными словами» инспектора Брусова. Рассмотрение второго иска, касающегося недоставленных писем, он предлагает отложить до поступления документов.

Судья Никифоров поддерживает его просьбу и зачитывает суть дела:

«В своем иске Навальный описывает, что вопреки закону его после нового приговора в августе 2023 года оставили в колонии, а не отправили в СИЗО до вступления решения в силу. Следовательно, его не имели права отправлять в ШИЗО, так как он не должен был находиться в колонии. Он просит признать постановление от 20 октября о 12 сутках ШИЗО незаконным».

Ссылка скопирована!
11:11
10 января

Навальный цитирует «Властелина колец»: «Комиссия ИК-6, с которой я тусовался, не имела надо мной никакой власти. Помните, как Гэндальф в известном фильме кричал, что здесь нет у вас никакой власти? Так и надо мной, потому что я в этот момент был арестован по решению суда».

Политик объясняет, что, будучи осужденным по одному делу и подсудимым по другому, он попал в двойственное положение, и удивляется «аномалиям», которые окружали его в заключении.

Потом он возвращается к тому, за что его в ИК-6 в очередной раз отправили в ШИЗО на 12 суток.

Суд, напоминает Навальный, разрешил ему иметь письменные принадлежности даже в ШИЗО, потому что тогда оппозиционер участвовал в судебном процессе и был одновременно и осужденным, и подсудимым.

«Решил один инспектор повыпендриваться, и зачем-то при получении матраса вечером, — рассказывает Навальный, — так вот вальяжно, демонстративно вошел ко мне в камеру и забрал у меня ручку».

«Я предупредил его о противоправном поведении, но после того, как он продолжал ходить и делать вид, что он здесь большой босс, я обращаю внимание — без нецензурных слов — сказал, что я по этому поводу думаю», — продолжает он.

«Хорошо, я не должен был называть инспектора чертом или, по-тюремному, чертóм. Хорошо, я признаю, здесь я переборщил — никого нельзя так называть. Но в условиях сложившихся обстоятельств, за исключением того, что человека я обозвал, 12 суток ШИЗО — это незаконно», — говорит оппозиционер.

Навальный выступает по видеосвязи из колонии на Ямале. Фото: Александра Астахова / «Медиазона»

Ссылка скопирована!
11:14
10 января

Навальный просит представителя колонии Крылова подробно огласить, какие именно слова он якобы произносил в адрес младшего инспектора отдела безопасности: «осел», «черт» (среди заключенных означает чернорабочего), «дебил» и «чучело».

— Когда меня увезли, у вас вечеринка в ИК-6 была? — интересуется оппозиционер.

— Уважаемый суд, прошу снять вопрос, — возражает представитель колонии.

— Я переформулирую: просто вечеринка или караоке-вечеринка?

Судья хохочет и говорит: «Снимается, снимается».

Навальный продолжает спор с представителем колонии Крыловым уже по сути иска. Политик напоминает, что сотрудники не имели права забирать у него письменные принадлежности.

Ссылка скопирована!
11:17
10 января

Крылов настаивает, что инспектор мог проводить не формальные «обыскные мероприятия», а просто «осмотр камеры».

— Ваш инспектор накосячил, я на него наорал и меня посадили в ШИЗО, — резюмирует всю ситуацию Навальный.

— Последний вопрос. Хоть я по вам всем, честно скажу, скучаю. Зачем вы два дня, зная, что меня увезли, моим адвокатам говорили: «Подождите еще немного»?

— Вопрос снимается.

Ссылка скопирована!
11:36
10 января

В суде переходят к просмотру видео, на котором у Навального забирают ручку, а он срывается на инспектора.

«За две недели, блин, нашли дебилов. Понимаете, у меня ручки лежат и все остальное — это решение суда, здесь все об этом знают. Нет, нашелся остолоп, который об этом не слышал. И снова сюда приперся и решил начать командовать. Я выбираю выражения! Если вы ни хера не понимаете в своей работе, идите поучитесь. Помолчите, послушайте, е-мое! У вас два класса образования, что вы со мной спорите?» — злится оппозиционер на инспектора.

«Идите работайте в колхоз, понимаете? Вы себя в зеркало видели?» — на повышенных тонах говорит он.

«У меня есть разрешение на письменные принадлежности! Они здесь у меня лежат всегда. Я просто удивлен. Подумайте немножко своим маленьким мозгом», — уговаривает Навальный сотрудника колонии.

«Это чучело, я не понимаю… Ничтожество… Ему нужно было зайти и своей рожей поводить, посмотреть… Он же не знает ни хера, он просто дебил», — возмущен политик.

Когда просмотр видео окончен, Навальный снова интересуется у представителя ФСИН Ильи Круглышева, отмечали ли в ведомстве его отбытие из Владимирской области:

— Илья Николаевич, ну в управлении была вечеринка-то? У вас, наверное, была голая вечеринка, как у Ивлеевой?

— С чем связана такая ассоциация? — смеется в ответ Круглышев.

После этого судья Никифоров быстро перечисляет, какие в деле есть документы.

Ссылка скопирована!
11:57
10 января

«Никакого ПВР не существует в реальной жизни», — говорит Навальный и вспоминает, что на него не распространялся распорядок дня, его не выводили на работу и у него была даже электронная книга — предмет, запрещенный для заключенных.

Никто во ФСИН не знает, какие правила действуют в отношении осужденных, которые одновременно являются обвиняемыми или подозреваемыми, резюмирует Навальный и называет такую ситуацию «нереальной».

На инспектора Брусова, продолжает оппозиционер, он «орал», потому что тот пришел в расстегнутом кителе и без майки: «Меня бесит, что такого рода сотрудник еще делал мне замечание».

Навальный признает, что «переборщил», но настаивает, что комиссия владимирской ИК-6 де-юре не имела над ним никакой власти — он должен был находиться в СИЗО до вступления нового приговора в законную силу.

«Один инспектор попытался изменить процедуру, проведя внезапный обыск — ну вот я ему и сказал все, что я думаю по этому поводу. До этого и после этого не было никаких инцидентов. Я признаю, что это были оскорбительные эпитеты, но ситуация была спровоцирована абсолютно незаконным, немотивированным и глупым обыском, который попытался зачем-то провести инспектор Брусов, хотя там были старшие офицеры», — размышляет оппозиционер.

После этого судья уходит на решение.

Ссылка скопирована!
11:58
10 января

Судья Кирилл Никифоров выходит оглашать решение. Он отказывает Навальному в иске о признании незаконным его водворения в ШИЗО владимирской колонии на 12 суток.

Навальный выступает по видеосвязи из колонии на Ямале. Фото: Александра Астахова / «Медиазона»

Ссылка скопирована!
12:08
10 января

После этого обсуждается вопрос о втором иске, который касается недоставленных писем: его рассмотрение откладывают, потому что Навальный не смог ознакомиться с документами.

Кроме писем Навальный требует предъявить ему «полную версию приказа о цензуре». Представитель колонии готов только показать приказ суду, но не приобщать документ к делу. Письма обещают принести.

Навальному передают привет от его мамы, после этого секретарь суда выводит всех из зала.

Следующее заседание назначено на 10:00 2 февраля.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке