Суд в Петербурге во второй раз зарегистрировал административное дело против лидера ДДТ Юрия Шевчука о «дискредитации» армии
Суд в Петербурге во второй раз зарегистрировал административное дело против лидера ДДТ Юрия Шевчука о «дискредитации» армии

Дзержинский районный суд Петербурга во второй раз зарегистрировал административное дело против лидера групп ДДТ Юрия Шевчука, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Музыканту вменяют «дискредитацию» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). В первый раз административное дело против Шевчука было зарегистрировано Дзержинским райсудом Петербурга 26 мая после выступления ДДТ в Уфе 18 мая. Какие именно слова лидера группы вызвали претензии полиции, не уточняется. При этом одна из зрительниц концерта опубликовала в сторис видео, на котором Шевчук говорит: «Сейчас люди убивают людей — огромная трагедия. Каждое утро я смотрю, так же как и вы, новости. Душа болит страшно. Мы против войны».

Материалы первого административного дела были возвращены в полицию для устранения недостатков. Как уточнили в пресс-службе, его составители не описали в протоколе событие правонарушения.