Кувалда. Кубанские следователи не стали смотреть до конца видео драки и, возможно, отправили в колонию невиновного
Владислав Янюшкин
Кувалда. Кубанские следователи не стали смотреть до конца видео драки и, возможно, отправили в колонию невиновного
27 ноября 2020, 10:23

Иллюстрация: Мария Толстова / Медиазона

Кубанский байкер Петр Кузнецов сидит в колонии уже больше трех лет — его признали виновным в избиении квартиранта, после которого тот скончался. Кузнецов вины не признает и называет возможным убийцей ревнивого мужа своей мачехи. Драка попала на запись камеры видеонаблюдения, но ни следствие, ни суд не стали смотреть ее до конца — а иначе увидели бы, как отчим с кувалдой идет в комнату еще живого квартиранта.

19 октября 2016 года. Ранний вечер. Камера видеонаблюдения в одном из частных дворов Сочи. В 18:26 в левом нижнем углу кадра появляется мужчина в сером спортивном костюме. Это 50-летний Виктор Корнев, он снимает комнату в одном из двух домов во дворе. Корнев резко отходит спиной назад. Вслед за ним в кадре появляется мужчина крепкого телосложения. Это Петр Кузнецов, 37-летний байкер и приемный сын хозяйки дома. Он бьет квартиранта ногой в грудь, тот падает на землю. Петр подходит к Корневу сбоку и снова бьет его ногой.

В это время друг пострадавшего суетится, о чем-то говорит с Петром и оттаскивает в сторону ни на что не реагирующего Корнева, освобождая проезд для машины. После этого к побитому подходит Петр и швыряет его за кадр. В 18:29 приятели Корнева на машине покидают двор.

Через полтора часа после драки раздетое до трусов и футболки тело Корнева обнаружил в его комнате Александр Матвейко, муж мачехи Петра. Он вызвал полицию. На сделанных следователем фотографиях с места происшествия видно, что лицо квартиранта разбито, а голова свисает с кровати. В крови испачканы постельное белье и пол.

В тот же вечер полиция задержала Петра Кузнецова. Байкер говорил тогда следователю Ивану Сизых, что не убивал квартиранта и не наносил таких тяжелых повреждений. По словам Петра, он хотел прогнать пьяную компанию, пившую алкоголь на глазах у его детей. В ответ получил от Корнева два удара по лицу, после чего сам дважды ударил его ногой. После драки, по словам байкера, квартирант был жив и даже извинился.

Хостинский районный суд отправил Кузнецова под домашний арест. Во время следствия и суда он не раз называл настоящим убийцей Александра Матвейко — и говорил, что тот из ревности убил квартиранта, с которым тепло общалась его жена.

30 января 2017 года судья Ольга Дидик признала Петра Кузнецова виновным в причинении тяжкого вреда здоровья, повлекшим смерть (часть 4 статьи 111 УК) и приговорила его к 6,5 годам в колонии строгого режима. Основным доказательством в суде стала запись с камеры видеонаблюдения.

Через несколько лет после драки друг осужденного и адвокат Дмитрий Мишин заказал новую судебно-медицинскую экспертизу, которая показала, что смертельный удар Корневу нанесли не во время драки. Более того, защитник обнаружил, что следователь не стал досматривать видео до конца и потому не заметил вероятного убийцу.

Иллюстрация: Мария Толстова / Медиазона

«Я увидел, что голова свисает с кровати»

Во дворе, где произошла драка, стоят два двухэтажных дома. На первом этаже дома, на котором установлена видеокамера, ко времени драки уже полгода жил квартирант Виктор Корнев. У его комнаты был отдельный вход с улицы, он находился прямо под камерой видеонаблюдения. На втором этаже жили хозяйка дома Лидия Шафранова и ее муж Александр Матвейко. Во втором доме в глубине двора с женой и двумя маленькими детьми жил сын хозяйки, байкер и гендиректор управляющей компании Петр Кузнецов.

Согласно показаниям жильцов двора, Матвейко ревновал свою жену к квартиранту. «Однажды он в порыве ревности меня ударил», — говорила в суде Лидия Шафранова. Ссорился он и с Петром, запрещавшим пить алкоголь во дворе, и его женой Надие Юсуповой. «"Понаехали тут татары, вас всех перерезать надо" или "во, был один, теперь стало два татаренка"», — вспоминал Петр слова отчима.

Сам Матвейко во время допроса говорил, что заходил в комнату квартиранта дважды. Сначала он с выключенным светом безуспешно пытался найти там водку, в это время Виктор Корнев, по словам Матвейко, лежал молча, накрытый простыней. Затем он пошел в магазин и, когда вернулся, увидел горящий свет и открытую в комнату дверь.

«Зайдя в комнату, я увидел, что голова Виктора свисает с кровати, в это время моя собака забежала в комнату и стала что-то слизывать с пола, — говорил Матвейко. — Подойдя ближе и приглядевшись, я увидел, что из головы Виктора текла кровь. Затем я стянул с Виктора покрывало, которым он был накрыт и увидел, что его лицо было в крови, а сам он не подавал признаков жизни».

После этого он вызвал полицию и сообщил о находке жильцам. Петра Кузнецова отвезли в отдел полиции той же ночью, там на него составили протокол за отказ предъявить документы сотруднику полиции, днем Хостинский районный суд арестовал его за это на 10 суток. Тогда же Кузнецов стал подозреваемым по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, из-за которого Корнев скончался. 22 октября байкеру предъявили обвинение, суд отправил его под домашний арест, под которым он пробыл три месяца до приговора.

Как утверждает его жена Надие Юсупова, за это время Матвейко избавился от спортивного костюма и окровавленных вещей в комнате погибшего — следствие об этих вещах вспомнило только через 23 дня после убийства. Согласно справке МВД, оперативники рылись в мусорных баках, но безуспешно.

«В комнате все было в крови залито, — говорит Юсупова. — [Лидия Шафранова] попросила [Матвейко], заставила помыть там все, он это все вымывал, все это собирал, загрузил в машину и повез в сторону мусорных контейнеров».

Через неделю после смерти квартиранта Александр Матвейко впервые попытался совершить самоубийство.

«Бабуля позвонила, сказала, что выпил много таблеток, — рассказывает жена осужденного байкера. — Сто таблеток [Роскомнадзора] проглотил. Его реанимация забрала в больницу. Откачали. После откачки он лежал в больнице и не мог ходить. Отходняки были от наркоза и от этих средств».

Вторая попытка оказалось успешной. Когда 31 декабря Матвейко пропал и его супруга обратилась в полицию, сотрудники нашли на берегу реки Мацеста его пустую машину. Только 4 января полицейские догадались заглянуть во второй автомобиль Матвейко, стоявший во дворе с затонированными стеклами.

Там они и нашли труп — Матвейко повесился у себя в машине с помощью [Роскомнадзора].

Иллюстрация: Мария Толстова / Медиазона

На видео появляется человек с кувалдой

Хостинский районный суд начал рассматривать дело Петра в середине января 2017 года. В суде допросили судмедэксперта Ивана Желтова, который указал в своем заключении, что причиной смерти Корнева стала механическая асфиксия — он задохнулся из-за закрытой травмы шеи: после перелома подъязычной кости и щитовидного хряща наступил отек, перекрывший доступ к кислороду. По мнению эксперта, такую травму можно было нанести твердым тупым предметом, например, ногой или рукой. Точное время смерти эксперт не назвал.

Петр Сиротин и его адвокат Артур Дудукчян просили судью целиком посмотреть запись с камеры видеонаблюдения — Петр был уверен, что живой после драки квартирант должен был попасть в кадр. Но судья Ольга Дидик отказала, сказав: «Все материалы, представленные на диске, полностью отражены письменно в материалах настоящего дела, что также было исследовано всеми участниками процесса».

Согласно протоколу осмотра диска, следователь Сергей Устян не нашел ничего интересного после первых 35 минут видеозаписи, на которых кончается драка байкера и квартиранта. «Более представляющих следственный интерес данных, в ходе осмотра диска не установлено», — сказано в протоколе осмотра видео.

В августе 2020 года — через 3,5 года после того как судья признала Кузнецова виновным и отправила его в колонию на 6,5 лет — его друг, адвокат Дмитрий Мишин, заказал экспертизу этого видео. Впервые за все это время судмедэксперт Ольга Куимова досмотрела запись до конца и полностью описала, что происходило на месте происшествия.

В 18:46, спустя 20 минут после драки, на записи появляется живой Виктор Корнев. Пошатываясь, он выходит через ворота на улицу и возвращается в дом в 18:52. В 18:58 в кадре появляется муж мачехи Петра — Александр Матвейко. Он курит, посматривая на лежащую рядом кувалду. Затем присаживается, берет ее в правую руку, встает, бросает кувалду на пол и уходит из кадра.

Матвейко возвращается уже в 19:00, подбирает кувалду и уходит из кадра, направившись в сторону входа в комнату Корнева. В 19:04 на своей машине уезжает из двора Петр Кузнецов. В 19:08 Матвейко снова появляется в кадре, кладет кувалду на место и уходит со двора — в показаниях он утверждал, что ходил в магазин за водкой. В 19:32 Матвейко возвращается во двор, а в 19:37 берет кувалду и уносит.

В 20 часов Матвейко сообщил своей жене и в полицию, что обнаружил мертвого квартиранта.

Судмедэксперт Куимова исключила возможность того, смертельную травму Корневу нанесли во время драки во дворе — она объяснила, что на шее, куда пришелся удар, не повреждена кожа, а значит, удар нанесли через мягкий предмет. Например, через одеяло или простынь, которые так и не изъяло следствие.

Она допускает, что пострадавшего убили именно кувалдой, поскольку на теле обнаружили множество открытых переломов костей черепа. Из локализации и сильного разрушения костей эксперт сделала вывод, что такие травмы нельзя было нанести рукой или ногой. Передвигаться с такими травмами он бы не смог.

Куимова пришла к выводу, что смерть наступила в течение 30-40 минут после нанесения ударов. А значит, полагает эксперт, он скончался в период с 18:52 — это последний кадр с живым квартирантом на записи — по 19:32, в это время из магазина вернулся Матвейко.

Жена осужденного байкера Надие Юсупова говорит, что кувалда до сих пор стоит во дворе. Адвокат Дмитрий Мишин считает, что следствие должно все-таки изъять и исследовать кувалду, на которой, возможно, еще остались следы, доказывающее, что именно ей убили Владимира Корнева.

По словам адвоката, он подготовил заявление в прокуратуру Краснодарского края — и хочет добиться того, чтобы ведомство полностью изучило видеозапись и само опротестовало вынесенный приговор.

Пока же Петр Кузнецов находится в колонии. Если приговор не пересмотрят, он выйдет оттуда только весной 2023 года.

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке