«Возможно, его довели одноклассники». Что говорят жители села Верхний Ломов о задержанном за подготовку теракта в школе подростке
Евгений Малышев|Екатерина Малышева
«Возможно, его довели одноклассники». Что говорят жители села Верхний Ломов о задержанном за подготовку теракта в школе подростке

Школа из села Верхний Ломов. Фото: Екатерина Малышева / Медиазона

Утром 9 марта Baza сообщила, что силовики задержали 16-летнего жителя села Верхний Ломов Пензенской области по подозрению в подготовке теракта — по информации издания, молодой человек в соцсетях рассказал администратору группы «Колумбайн», что намерен устроить стрельбу в своей школе. На следующий день задержание подтвердили в ФСБ, суд отправил школьника под домашний арест. Журналисты Евгений и Екатерина Малышевы из Пензы съездили в Верхний Ломов и рассказывают, что известно об арестованном подростке.

10 марта ФСБ по Пензенской области отчиталась о предотвращении теракта в школе. Информагентство «РИА Новости» опубликовало кадры оперативной съемки ведомства.

«В апреле 2021 года я планировал совершить убийство своим ружьем. Планировал я совершить это в апреле 2021 года на своих одноклассников, а также на тех, кто мешает мне», — сбивчиво говорит молодой человек в черной куртке и свитшоте во время записи допроса. По правую руку от него сидит женщина в пуховике.

На других кадрах оперативной съемки — старое охотничье ружье, банки с порохом и белая футболка с надписью «Ненависть». В ведомстве уточнили, что в доме подозреваемого были изъяты незаконно хранящиеся оружие и порох, а также мобильный телефон, в котором силовики нашли инструкции по изготовлению самодельной бомбы. На молодого человека возбуждено дело о подготовке теракта. 7 марта Первомайский районный суд Пензы отправил его под домашний арест на два месяца.

Телеграм-канал Baza сообщил, что по подозрению в подготовке теракта силовики задержали 16-летнего Никиту Коптева из села Верхний Ломов Пензенской области. В основу обвинения легла переписка подростка с администратором группы «Колумбайн», которому он рассказал, что намерен «наказать» одноклассников, которые его не уважают. Молодой человек уточнил, что у него есть старое ружье деда, а порох он планирует взять у дяди.

«Нормальный мальчишка был»

В селе Верхний Ломов, расположенном в 120 километрах от Пензы, живет около четырех тысяч человек. Градообразующее предприятие — спичечная фабрика «Победа». На ней работает узкоколейка, которая соединяет фабричные цеха с лесобиржей — кое-где она проходит прямо по сельским улицам.

Спичечная фабрика «Победа». Фото: Екатерина Малышева / Медиазона

Многие верхнеломовцы ездят на работу в соседнее село, где работает фанерный завод. Но самый крупный районный работодатель — завод по переработке мяса индейки. Столбы на улицах Верхнего Ломова увешаны объявлениями с вакансиями на забой птицы. За убийство и разделку индейки предлагают неплохие по местным меркам деньги — 15-20 тысяч рублей.

Днем 9 марта в селе довольно безлюдно. Школьники плетутся домой с рюкзаками за спиной, засунув руки в карманы — на улице зябко и метель. Про задержание 16-летнего Никиты в селе слышал каждый, но говорить с журналистами из них мало кто соглашается.

– Все уж знают, — говорит школьница, которая учится с Коптевым в одной школе. — Нормальный мальчишка был, не знаю, что там случилось. У них еще дом, где Покровская церковь.

Точный адрес семьи Коптевых прохожие уточнять отказываются.

Другие школьники на вопросы журналистов «Медиазоны» отвечают, что не знают Никиту. Некоторые из них только делают вид, что не знают.

– А кто это? — ответила журналисту вопросом на вопрос одна из школьниц.

– Вот это сейчас уже слишком тупо было, — не оценила ее ответ другая ученица.

Верхнеломовская школа, названная в честь пензенского математика Ивана Привалова, состоит из двух корпусов. Фасад нового украшен цитатой президента Владимира Путина: «Нет ничего важнее в стране, чем будущее наших детей».

В классе, где учился Никита, чуть больше 20 учеников, мальчиков и девочек примерно поровну. Классная руководительница Наталья Синицына наотрез отказывается говорить об истории с задержанием своего ученика. На вопрос, мог ли он расстрелять одноклассников, она не задумываясь отвечает «нет» и спешит из школы с сумками домой.

Одна из учительниц, попросившая не называть ее имя, рассказывает, что Коптева забрали 2 марта с урока русского языка и литературы.

Новый корпус школы из села Верхний Ломов. Фото: Екатерина Малышева / Медиазона

– Говорят, что посреди урока в кабинет зашла классный руководитель и сказала, что его вызывают на беседу. Он встал и вышел. Но он был очень удивлен.

По ее словам, в начальных классах Никита был «чересчур подвижным» и даже «буйным» ребенком, но потом остепенился. Учительница описывает его как «безобидного парня», «хорошего мальчишку». Она отмечает, что успеваемость у подростка была «слабой», но конфликтов с одноклассниками она не замечала.

– Да кто их знает. Послушаешь, посмотришь телевизор — что там происходит…

Один из жителей села, попросивший не называть его имени, сообщил, что первый раз подростка допрашивали без родителей и адвоката. Позже допросили и одноклассников Коптева, но уже при родителях. В селе говорят, что силовики «долго вели» и задержали Никиту прямо перед «указанной датой» предполагаемого расстрела одноклассников.

«Самый трезвомыслящий из нас»

Руководство школы от комментариев отказывается — директор Ирина Демина не пустила журналистов к себе в кабинет.

Обвиняемый в организации теракта прежде не стоял на «внутришкольном учете» и не был замечен в стычках с другими учениками, сообщила ТАСС уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова. «Учился, готовился к экзаменам, к ОГЭ в девятом классе. Не отличник, но и не двоечник», — рассказала она.

В школе, где учился Коптев, Столяровой сообщили, что у подростка не было конфликтов с одноклассниками. «По большому счету, к нему претензий никаких не было. Это чрезвычайный случай, необходимо дождаться итогов расследования», — отметила омбудсмен.

Сразу после того, как за Коптевым «приехали из Пензы», в школе провели занятия по профилактике экстремизма и терроризма. Их проводили и раньше, но в этот раз — внепланово.

В районной администрации задержание Коптева не прокомментировали, как и в областном министерстве образования. В региональном УМВД попросили адресовать запрос ФСБ.

Глава администрации Верхнеломовского сельсовета Алексей Белонучкин рассказал, что мать Никиты Коптева раньше жила в соседнем селе и переехала с сыном в Верхний Ломов несколько лет назад. Отчим — «хороший» и «адекватный» мужчина — работает на местной спичечной фабрике.

Улица села Верхний Ломов. Фото: Екатерина Малышева / Медиазона

Мать арестованного подростка говорить с журналистами отказалась.

– Мой ребенок ни в чем не виноват, мне больше нечего вам сказать, — сказала она «Медиазоне» по телефону.

В своих социальных сетях подросток опубликовал несколько снимков 18-летнего Владислава Рослякова, студента Керченского политехнического колледжа, расстрелявшего студентов и преподавателей учебного заведения в 2018 году. Тогда погибли 20 человек, не считая самого Рослякова.

12 февраля Коптев опубликовал в инстаграме коллаж, где к фотографии Рослякова с ружьем и в футболке с надписью «Ненависть» добавлены ангельские крылья и нимб.

«ВКонтакте» Никита подписан на более чем 600 сообществ, в основном — на группы, где публикуют мемы. Некоторые из них Коптев сохранил к себе на страницу. Среди них — снимок, на котором изображены металлические ячейки в морге, дополненный надписью: «И не ***** [ври], что не хотел такие шкафчики у себя в школе».

Несколько друзей школьника в социальных сетях согласились поговорить с журналистами только анонимно.

«Близко с ним не были знакомы, но пару раз общались. Скажу сразу, что Никита очень добрый человек, позитивный, и плохого о нем ничего не могу сказать», — написал один из них.

Другой приятель подростка рассказал, что познакомился с Никитой в лагере в 2017 году, оба увлекались игрой в GTA San Andreas и потом изредка общались по дискорду.

Вид на Верхний Ломов. Фото: Екатерина Малышева / Медиазона

Еще один знакомый арестованного подростка рассказал, что знает его около полугода, и тот периодически говорил о проблемах в школе.

– Но в школе у каждого бывают проблемы, разного рода. Я не знаю, какие именно были у него, — отметил он. Собеседник «Медиазоны» предположил, что Никита «был не в адекватном состоянии», когда писал в сообщество «Колумбайн» о том, что готовится расстрелять одноклассников.

— В адекватном состоянии ни один нормальный человек не стал бы запарывать себе жизнь. Я не имею в виду алкогольное или, тем более, наркотическое опьянение — к этому он относится негативно, как и многие в нашем окружении. Но, возможно, его правда одноклассники довели до того, что он начал такую чушь городить, — пояснил приятель Никиты. — Потому что он позитивный парень, учится средне, с Ломова вроде как переезжать не планировал. И вообще, он самый трезвомыслящий человек среди тех, с кем мы с ним общались.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, комментируя задержание подростка, отметил, что «в современном мире любой молодой человек или девушка могут напитаться идеями и воззрениями, которые станут причиной страшной трагедии».

«Поэтому сегодня так важна многоуровневая система профилактики и выявления молодых людей, легко вовлекаемых в деструктивную деятельность», — отметил глава региона. По его словам, родители и учителя не всегда могут заметить изменения в поведении ребенка.

«Часто подростки предпочитают жить активной жизнью в социальных сетях. И эта жизнь — тоже объект профилактики как со стороны педагогов, семьи, так и, в случае если речь идет о возможной угрозе безопасности ребенка или многих людей, со стороны правоохранительных органов», — сказал Белозерцев.

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке